Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Серебряные» волонтеры из Ставропольского района приняли участие в молодежном форуме «iВолга-2022»

«Серебряные» волонтеры из Ставропольского района Самарской области, ведущие свою деятельность в рамках нацпроекта «Демография», стали настоящими активистами Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2022».

Форум стал юбилейным, десятым. Он открылся 21 июля на сцене Фестивального парка на Мастрюковских озерах и продолжится до 29 июля. Масштаб одного из главных событий лета потрясает. На Мастрюки приехали участники и волонтеры со всей России — с Камчатки, Алтайского края, из Оренбургской, Ульяновской, Саратовской областей, а также из республик Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия.

«Эта площадка вновь собрала самых активных, инициативных, талантливых, обладающих всеми необходимыми лидерскими качествами ребят. Сквозная тема форума – «Единство народов России». Для Самарской области, где в дружбе и согласии проживают представители более 150 национальностей, это особенно ценно», – отметил в своем приветственном слове губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Программа «iВолги-2022» очень насыщенная, включает тренинги, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, выставки, ярмарки инициатив, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней. Форум проводится под патронатом Игоря Комарова – полномочного представителя президента в ПФО.

В дружную делегацию от Ставропольского района кроме молодежи вошли представители районного отряда волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли».

«Здорово, что на «iВолге» создана комфортная среда, построен инклюзивный городок для людей с ограниченными возможностями здоровья. В городке 12 индивидуальных палаток и восемь армейских шатров, в которых организованы комфортные условия проживания. Наши волонтеры ни секунды не сидели без дела. Хотелось объять необъятное и посетить все запланированные организаторами тренинги, выставки, встречи. Мы сами провели мастер-классы для детей, приехавших из Донецкой народной республики. Сначала ребята вели себя скованно и скромно, но постепенно оттаяли. Им понравилось создавать вместе с нами танцующих кукол-стригушек из соломы и ромашки из бумаги, рисовать в технике эбру. Еще нам очень запомнилась дискуссия по вопросам поддержки и развития волонтерского движения «серебряного» возраста и активного долголетия», — рассказывает куратор районного отряда «Белые журавли» Галина Мошнинова.

«Я в первый раз приехала на форум. Впечатления потрясающие. Условия палаточные, но комфортные. Очень понравились тренинги, помогающие бороться со стрессом. Также с удовольствием поучаствовали в квесте. Мы мобилизовали знания и достойно справились с предложенными вопросами. Здорово, что мы на «iВолге-2022» постоянно общаемся с молодежью. Прекрасные ребята, со многими обменялись телефонами. В соревнованиях по настольным играм выступили в качестве судей. Некоторые «серебряные» волонтеры впервые сыграли в шаффлборд, корнхолл, джакколо. Эмоций положительных море», – поделилась впечатлениями «Серебряный» волонтер Надежда Чапоргина.

vesti
31.07.2022