Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Серебряный волонтер из села Мусорка стал победителем областной акции «Хозяин села – 2021»

Серебряное волонтерство, активно развивающееся в рамках нацпроекта «Демография», помогает пенсионерам оставаться активными, общаться и помогать тем, кому эта помощь необходима. Один из ярчайших представителей серебряных волонтеров Ставропольского района — настоящий энтузиаст-краевед из села Мусорка Александр Мальчиков, который стал победителем областной акции «Хозяин села – 2021».

Ни для кого не секрет, что главное богатство Самарской губернии – люди – талантливые, трудолюбивые, добросердечные. Они не только хранят традиции, но и активно развивают свой родной край. Акция «Хозяин села» призвана рассказать о простых и в то же время удивительных, скромных жителях глубинки, поблагодарить их за вклад в сельскохозяйственное производство, обратить внимание на проблемы села.

В финал акции вышел 21 номинант из 12 муниципальных районов области. Александр Мальчиков стал одним из них, он награжден в номинации «Мужчина – общественный деятель, активист». Он настоящий патриот своей малой родины. Родился и вырос в селе Мусорка. Уже со школьной скамьи отличался неравнодушным отношением к проблемам сельской жизни. Его юнкоровские статьи регулярно печатались в газете «Волжский комсомолец». Позже ежегодно участвовал в работе студенческого строительного отряда, в профсоюзной жизни педагогического института. Работая в школе, успевал объять необъятное. Неоднократно избирался депутатом сельского совета, работал секретарем парткома. Вместе с учениками школы совершил много походов по родному краю. После многодневного похода по маршруту Ташелка – Новый Буян – Красный Яр – Алакаевка – Самара – Тольятти – Ташелка ребята были награждены значком «Турист СССР». Первыми в районе! Александр Иванович долгое время являлся одним из руководителей районного слета туристов-краеведов, активно участвовал в художественной самодеятельности, занимался спортом.

«Когда стал депутатом собрания представителей родного поселения, Мальчиков направил работу местных парламентариев и сельского актива на решение проблем, которые долгое время не решались. Например, он организовал вывоз бытовых отходов от домов жителей Мусоры. Свалок в селе стало меньше. Учредил и стал редактором сельской газеты «Родной край», которую издает на собственные средства. Настоящий энтузиаст!», – рассказали про Александра Ивановича односельчане.

«С интересом читаем все, что пишет Александр Иванович: его сельскую газету, исторические и краеведческие очерки в нашей районке и, конечно же, книги. В частности, хочу отметить его прекрасную книгу «Село Мусорка. Исторические очерки». Автор изучил огромное количество документов, пообщался со многими людьми. Александра Ивановича можно назвать хранителем истории Ставропольского района. Хотелось бы, конечно, чтобы такие книги были написаны о каждом селе нашего района. Ведь без знания родной истории нельзя воспитать настоящих, искренних патриотов», – высказала свое мнение заведующая мусоркской библиотекой Татьяна Желнина.

А еще Александр Иванович — увлеченный фотограф, участник многих фотовыставок, награжден дипломами. В его активе десятки благодарственных писем самых разных уровней.

«Мне приятно, что моя общественная работа получила такую высокую оценку. Спасибо районному Совету женщин, Союзу женщин Самарской области и нашему районному движению серебряных волонетров. По натуре я оптимист. Уверен: от жизни надо брать все лучшее, позитив. А чтобы приблизить этот позитив, нельзя сидеть сложа руки, нужно действовать, двигаться вперед», — прокомментировал Александр Мальчиков.

Следуя своим убеждениям, Александр Иванович ежедневно проходит пешком 10-15 километров по разным маршрутам. Он входит в местный отряд волонтеров серебряного возраста «Патруль добра» и делится секретами здорового образа жизни со всеми желающими.

vesti
26.12.2021