Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

 12 лет со дня взрыва

В Тольятти вспомнят жертв трагедии, которая случилась 31 октября 2007 года. Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) организует акцию в память о тех, кто погиб в автобусе 12 лет назад.

Трагедия произошла на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса: взрывное устройство сработало в автобусе самого популярного в городе студенческого маршрута – «двойки». Маршрут №2 курсирует мимо трёх крупнейших городских вузов – Поволжского государственного университета сервиса, университета имени Татищева и Тольяттинского госуниверситета.

Взрыв был такой силы, что у транспортного средства пробило пол и вырвало крышу. Погибли восемь человек, в основном студенты, трое из них учились в Тольяттинском госуниверситете. Ещё 56 человек, в том числе 22 студента ТГУ, получили ранения.

С тех пор прошло 12 лет, но каждый год 31 октября сотрудники и студенты ТГУ проводят на месте трагедии памятную акцию, горожане приносят цветы и свечи.

В память о трагедии на пожертвования тольяттинцев, предприятий и организаций города, в том числе, средства учащихся и сотрудников Тольяттинского государственного университета, благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина возводит мемориальный комплекс – храм покровительницы студентов Святой Татианы и памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года. Сбор благотворительных средств на создание мемориала продолжается. Построенный на собранные всем миром средства мемориальный комплекс станет центром притяжения жителей Тольятти вне зависимости от их возраста, конфессии, национальной принадлежности и мировоззрения.

Памятная акция на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса состоится 31 октября 2019 года, начало в 10-00.

 

vesti
30.10.2019