Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

15 октября начнется Всероссийская перепись населения

В октябре 2020 года в России должна была пройти очередная Всероссийская перепись населения, но из-за коронавируса планы поменялись. И хотя официально до сих пор называется «Перепись-2020», пройдет она в период с 15 октября по 14 ноября текущего года.

Уникальность грядущего обследования заключается в том, что впервые в России перепись будет проходить в цифровом формате. Жители смогут самостоятельно ответить на вопросы переписных листов на портале «Госуслуги».

Чтобы самостоятельно заполнить переписные листы, нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Перейти к переписным листам можно с главной страницы портала или же через ссылки на других интернет-сервисах, таких как онлайн-банки. Также «Госуслуги» будут доступны на компьютерах, установленных в МФЦ. Сотрудники МФЦ готовы оказать помощь в получении учетной записи, если возникнет такая необходимость.

Один пользователь портала «Госуслуги» может заполнить электронные переписные листы не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства. Под домохозяйством понимается группа лиц, которая живет в одном помещении, ведет совместный быт, частично или полностью объединяет свои доходы. Это понятие более широкое, чем семья. Домохозяйством могут быть как живущие вместе родственники, так и несколько студентов, которые снимают квартиру и вместе оплачивают коммунальные платежи.

Если человек живет один и сам себя обеспечивает, он учитывается как отдельное домохозяйство.

Пользователю предстоит ответить на вопросы переписных листов – для жителя России их 30. Затем нужно будет отправить переписные листы в Росстат, для этого достаточно нажать на соответствующую кнопку. Чуть позже в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги» появятся уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.

Эти коды нужно будет предъявить переписчику, когда тот придет по адресу, который вы указали в переписном листе. Переписчики будут совершать обход жилых помещений с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них. Также можно написать в техподдержку портала «Госуслуги». В период с 15 октября по 8 ноября 2021 года она будет работать круглосуточно.

Поучаствовать в переписи можно не только в качестве респондента, но и переписчика. Для проведения переписи Самарастат набирает переписной персонал – переписчиков и контролеров. С кандидатами, прошедшими обучение, будет заключен официальный договор.

Вы можете позвонить в ближайшее к месту проживания структурное подразделение, чтобы узнать все подробности. Найти контактные данные отделения статистического ведомства в вашем регионе вы можете по ссылке: gks.ru/territorial.

Павел Сергеев

vesti
31.08.2021