Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

15 октября стартует Всероссийская перепись населения

Она пройдет с широким применением цифровых технологий.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Сделать это можно будет и на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

О результатах нагрузочного тестирования портала, наборе переписчиков и готовности регионов к переписи в онлайн и офлайн-форматах сообщили участники очередного совещания у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова по вопросам проведения Всероссийской переписи.

«До начала переписи осталось три недели, – отметил Андрей Белоусов. – Нужно решить все оставшиеся вопросы, в особенности касающиеся организации работы переписчиков. Нам не нужны абстрактные цифры, нам нужны конкретные люди во всех регионах страны, готовые опрашивать жителей или стать волонтерами».

Руководитель Росстата Павел Малков проинформировал о том, как идет информационно-разъяснительная работа. В частности, он сообщил, что с 1 октября начнется рекламная кампания на теле- и радиоканалах, а также в онлайне.

Особое внимание он уделил взаимодействию с Минпросвещения. «Мы предложили в начале октября провести в школах информационные уроки и классные часы, на которых преподаватели, специалисты Росстата и волонтеры – студенты и аспиранты региональных вузов – рассказали бы о Всероссийской переписи населения. Для этого уже разработаны специальные методические материалы», – сообщил Павел Малков.

«Мы также активизировали работу с вузами по привлечению студентов к работе переписчиками и волонтерами. Участие в переписи добровольное, поэтому мы вместе с руководством вузов убеждаем студентов в том, что участие в переписи – это важный и бесценный опыт для них. Всего студентов будет 58 из 260 тысяч переписчиков», – добавил он.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов проинформировал об итогах тестирования электронного переписного листа, который будет использоваться для самостоятельной переписи на портале «Госуслуги». «Большинство оценили электронную форму на «хорошо» и «очень хорошо», – отметил он. – Однако было получено более 150 замечаний и предложений. Большая часть из них касалась подсказок и других элементов анкеты, помогающих ускорить и упростить ее заполнение. Сейчас электронная форма переписного листа полностью готова», – сообщил он.

Олег Качанов также сообщил об итогах нагрузочного тестирования на систему. В целом, по его словам, система выдерживает 150-200 запросов на заполнение анкеты в секунду. «Рассчитываем повысить мощность и, если будет первый вал обращений, постараемся его выдержать», – резюмировал он.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева сообщила о наборе и подготовке волонтеров для переписи: «Задача для нас понятная и нужная, у молодежи есть запрос на сопричастность к большим и важным для всех нас проектам. Уже готовы к работе более 19 тысяч волонтеров. До 30 сентября планируется набрать 25 140 человек».

Каждый из волонтеров пройдет обучение. Федеральный тренинг будет проведен совместно с Росстатом 4-5 октября. Затем обучение пройдет во всех регионах страны. Волонтеры начнут работать с 15 октября по 4 часа в день.

Волонтеры не будут переписывать жителей – это ключевое их отличие от переписчика. Задачи добровольцев по большей части информационно-консультационные. Именно они будут сопровождать и консультировать граждан на выездных и прежде всего на стационарных переписных участках в МФЦ, информировать их о переписи.

Медиаофис Всероссийской переписи населения

vesti
28.09.2021