Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У этой болезни нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы – сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки.

Гипертония выступает в качестве основной причины всех инфарктов и инсультов. Скачки давления каждый раз вызывают колоссальные перегрузки сердечной мышцы, которые рано или поздно заканчиваются остановкой сердца.

Что же такое гипертоническая болезнь? Это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД). В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения нормальным считается артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Если у пациента зафиксировано АД более 140-160/90-95 мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении в течение двух врачебных осмотров, можно говорить о гипертонической болезни.

В начале развития ГБ связана с нарушениями работы определенных отделов головного мозга и вегетативных узлов, отвечающих за частоту сердечных сокращений (ЧСС), просвет сосудов и объем прокачиваемой с каждым сокращением крови. На первой стадии заболевания изменения пока обратимы. При дальнейшем развитии ГБ возникают необратимые морфологические изменения: гипертрофия миокарда, атеросклероз артерий и пр.

ГБ необходимо отличать от гипертонии, являющейся симптомом другой патологии. Повышение артериального давления может встречаться при хроническом нефрите, заболевании эндокринной системы и т. д. В этом случае гипертонию называют симптоматической.

Профилактика возникновения ГБ. Для тренировки сердечной мышцы и укрепления общего состояния здоровья необходимо увеличить физические нагрузки, однако при этом они не должны быть чрезмерными.

Хронический стресс также может стать причиной повышения артериального давления, поэтому важно освоить техники психологической разгрузки: медитацию, самовнушение и аутотренинг.

Вредные привычки (курение, алкоголь) в сочетании с факторами риска возникновения ГБ могут привести к плачевным последствиям. Поэтому откажитесь от вредных привычек.

Рекомендуется сократить употребление жареных и копченых блюд, а добавить в рацион питания больше овощей и фруктов. Ежедневное меню должно включать нежирную рыбу, растительное масло, обезжиренные молочные продукты. Потребление поваренной соли следует ограничить до 5 гр. в день.

Надо отметить, что правильное питание – это важная часть лечения гипертонической болезни. Необходимо исключить продукты, которые способствуют накоплению холестерина в сосудах и, соответственно, подъему давления.

Заботьтесь о своем здоровье! Особенно страшен тот факт, что масса людей вообще не подозревают, что у них гипертония. Ее выявление является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Поэтому регулярно измеряйте артериальное давление не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Позаботьтесь о своем здоровье – обращайтесь ежегодно в поликлинику! Граждане, подлежащие диспансеризации по возрасту, могут обратиться в отделения профилактики по месту прикрепления. А в Центре здоровья (г. Тольятти, ул. Матросова, 19, тел. (8482) 93-51-00) вас примут независимо от прикрепления. И в том, и в другом отделениях врачи проведут анкетирование, выявят факторы риска, в том числе и по артериальной гипертонии. При выявлении артериальной гипертонии назначат лечение. В течение года в Центр здоровья для контроля и коррекции лечения гипертонической болезни можно обратиться до 4 раз.

Антонина Куницина, отдел профилактики ЦРБ

vesti
15.05.2018