Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Ежегодно на территории Российской Федерации проводится конкурс «Народный участковый». Жители регионов в режиме онлайн-голосования выбирают «Самого народного», по их мнению, участкового. Как мы уже сообщали ранее, в Ставропольском районе этого звания удостоен старший участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Виктор Паденко. Виктор представлял Самарскую область на федеральном этапе конкурса «Народный участковый – 2018».

«С детства я увлекался спортом и мечтал помогать людям, правда, хотел стать не милиционером, а врачом-хирургом. С медициной не получилось, и на службу я пришел по стопам дяди, впитав от него такие качества, как честь, долг и порядочность не только перед людьми, но и перед самим собой. Отучившись в ведомственном институте в Казани на факультете «Правоохранительная деятельность», я для себя понял, что хочу работать в органах, что мне это нравится», – вспоминает Виктор.

Старший лейтенант работает участковым с 2015 года. Сейчас на обслуживаемом им административном участке в поселке Приморский проживают две с половиной тысячи человек.

«Первоочередная обязанность участкового – охранять безопасность граждан. Служба участковых полиции всегда открыта для людей. Есть участковый пункт, где сотрудник полиции осуществляет прием населения. Также в мои обязанности входит обход территории, встречи и беседы с жителями, рассмотрение их заявлений. Номер моего мобильного телефона люди знают не хуже, чем «02». Обращаются и днем, и ночью. Я только рад: участковый может эффективно исполнять свои обязанности, только когда у него есть обратная связь с теми, для кого он работает», – рассказывает Виктор.
За 3 года службы в полиции Виктор Паденко раскрыл немало преступлений. Только за последние 9 месяцев он выявил и раскрыл 7 преступлений.

«Последнее раскрытое с моим участием дело – кража в супермаркете. Злоумышленник похитил продукты питания – дорогой кофе и алкоголь. Его просили показать пакет, а он отказался и ушел, — вспоминает Виктор. – Единственное, что у меня было, – запись с камеры видеонаблюдения. Качество не лучшее, но лицо там было зафиксировано. Я запомнил приметы и однажды во время объезда своего административного участка увидел автомобиль, в котором сидел тот самый подозреваемый. При виде меня он попытался скрыться, но после долгих преследований мне удалось его задержать. Оказалось, он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности по статье «Кража».

Сегодняшний день предъявляет к участковым уполномоченным серьезные требования: неукоснительное знание законов и постановлений, действующих на территории муниципального образования, знание психологии и педагогики, отличная физическая подготовка и многое другое. Участковый, можно сказать, лицо, визитная карточка современной полиции. Ведь, выполняя не очень заметную постороннему глазу, но очень важную работу, они стоят на передовой борьбы с преступностью.

В канун Дня участковых уполномоченных полиции Виктор Паденко поздравил своих коллег и ветеранов.

«От всей души поздравляю коллег и членов их семей с Днем участкового. Работа по охране общественного порядка всегда была непростой, а сейчас тем более требует много сил, терпения и мужества. Желаю своим коллегам здоровья, счастья, любви и успехов в профессиональной деятельности. Также хочется поздравить с профессиональным праздником ветеранов, выразить им огромную благодарность и пожелать крепкого здоровья, благополучия и крепости духа. С праздником!».

Юлия Толстоброва

vesti
16.11.2018