Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

19 пожарных при сильнейшем штормовом ветре спасли от уничтожения дачный массив близ поселка Луначарский

Трагедия случилась в дачном массиве «Берег 2» на окраине поселка. О том, что на улице Садовой горит жилой дом, в пожарную охрану сообщили соседи. Языки пламени высотой 5 метров над крышей, огромная площадь, охваченная огнем, и штормовой ветер до 25 метров в секунду – с учетом этих обстоятельств диспетчер объявил спасателям повышенный уровень сложности. И отправил по адресу сразу 6 пожарно-спасательных расчетов.

Первой на место ЧП прибыла добровольная пожарная команда Луначарского на автоцистерне. В течение 30 секунд добровольцы развернули стволы, рукава и подали воду в очаг. Следом подъехали три спецмашины пожарно-спасательного отряда №30 по охране Ставропольского района.

Как рассказала «Ставрополю-на-Волге» инструктор противопожарной профилактики ПСО-30 Елена Бородина, работу бойцов осложняли не только штормовой ветер и большая площадь пожара:

– Дачный сезон фактически закончился, в массиве на момент происшествия было немного людей. К сожалению, огонь заметили слишком поздно, когда появилась угроза его распространения на соседние участки и дома. Благодаря быстрым и слаженным действиям бойцов наших пожарно-спасательных частей №145 из Хрящевки, № 146 и 150 из Тольятти все ближайшие постройки, а также другое имущество соседей удалось отстоять. В общей сложности пожар бушевал на 72 квадратных метрах.

По одному спасательному расчету на помощь ставропольским пожарным и добровольцам отправили МЧС России и противопожарная служба АО «АВТОВАЗ». О масштабе происшествия в Луначарском говорит тот факт, что победить огонь объединенная группировка бойцов смогла только спустя без малого три часа.

Разбирая пожарище и проливая завалы водой, сотрудники ПСО-30 обнаружили сначала одно обгоревшее тело.

Личность погибшего установили оперативно, им оказался 69-летний тольяттинец. И это не единственная жертва трагедии. Вместе с пенсионером, буквально у ног, лежал и его верный друг, пес по кличке Боцман.

В качестве одной из главных версий случившегося предполагается, что мужчина, закрывая дачный сезон, пытался согреть двухэтажный кирпичный дом электрообогревателем, но оставил прибор без присмотра, и в роковую минуту произошло короткое замыкание проводки.

Евгений Леонтьев

vesti
03.11.2023