Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

6000 рублей можно получить на прокорм личной буренки

С 2024 года личные подсобные хозяйства могут получать помощь от государства наравне со всеми остальными сельхозтоваропроизводителями.

С прошлого года в перечне субсидий появилась новая – на молочных коров, которые находятся в личных подсобных хозяйствах жителей нашего региона (ЛПХ КРС). А в этом ее сумма увеличилась. Те, у кого есть молочные коровы, могут получить в районном управлении раз в год на содержание каждой из буренок по шесть тысяч рублей. Необходимое условие – коровы должны быть здоровы и привиты. И учтены в похозяйственной книге на 1 января 2024 года.

И. о. руководителя управления сельского хозяйства района Ирина Лукашевич и профконсультант «Самара-АРИС» по Ставропольскому району Виктор Константинов выезжают в села и рассказывают жителям о новой субсидии.

– Цель – объяснить сельчанам, что они могут воспользоваться государственной поддержкой на содержание молочного поголовья крупного рогатого скота. Всего на район на эти цели выделили 4 млн рублей. В целом нам нужно просубсидировать порядка 650 голов. Будем стараться. Уже побывали в Мусорке, Ташле, Кирилловке, Хрящевке, Верхних Белозерках, Луначарском и Выселках, – рассказывает Ирина Лукашевич.

Желающим получить субсидию даже не нужно ехать в район. Сельские администрации в курсе того, что необходимо сделать, и помогут оформить документы, а главы потом отвезут их в управление сельского хозяйства. Здесь бумаги примут, проверят, оформят и передадут на оплату в бухгалтерию. Деньги переведут на счет, открытый соискателем в банке.

– Жители говорят спасибо за такое внимание. Раньше никто судьбой ЛПХ особо не интересовался и не поддерживал их. А сейчас государство настроено на то, чтобы в личных хозяйствах не сокращали поголовье. Да, 6 тысяч – это немного, но раньше сумма едва превышала тысячу рублей. Потом долгое время выплат вообще не было. А затраты на молочную корову довольно большие. Взять хотя бы стоимость кормов. Шесть тысяч – тоже реальная поддержка, и не стоит забывать, что это на одну корову, – комментирует Ирина Лукашевич.

Впрочем, речь на встречах шла не только о субсидиях. На вопросы о грантах, на которые теперь могут претендовать и владельцы ЛПХ, подробно отвечал Виктор Константинов. Их в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» предусмотрено два.

Это завоевавший большую популярность «Агростартап» и открывшийся по инициативе губернатора Дмитрия Азарова грант «Агростартап Регион». И если по первому направлению поддержки конкурс на этот год уже начался, то по второму еще можно успеть собрать документы и оформить бизнес-план. Сумма гранта может достигать восьми миллионов с проектами по животноводству и шести по всем остальным видам деятельности. Прием документов на «Агростартап Регион» продлится до 13 мая.

Александр Викторов

vesti
16.04.2024