Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

7 ноября в Самаре пройдет парад Памяти

Ежегодно, начиная с 2011 года, на площади Куйбышева в Самаре оживают события седьмого ноября 1941-го. И так же традиционно участие в них принимают воспитанники военно-патриотического клуба «Дельта» из села Подстепки.

Напомним, седьмого ноября 1941 года военные парады прошли всего в трех городах – в Москве, Воронеже и, конечно, Куйбышеве, который в годы Великой Отечественной войны был запасной столицей СССР. Участниками того парада стали свыше 25 тысяч солдат, которые прямо с площади уходили на фронт. Командовал событием генерал-лейтенант Максим Пуркаев, первый командующий третьей ударной армии. Именно его бойцы водрузили в 1945 году Знамя Победы над Рейхстагом.

В 2011 году в Самаре зародилась замечательная традиция – седьмого ноября прошел первый парад Памяти, воссоздавший в общих чертах военный парад 1941-го. Сегодня это самый масштабный патриотический проект в Приволжском федеральном округе. Планируется, что в этом году в событии примут участие более ста парадных расчетов. Это подразделения российской армии, ветеранские и патриотические общественные организации, трудовые коллективы промышленных предприятий, высшие учебные заведения, юнармейские отряды, кадетские классы, суворовские и нахимовские училища. Ставропольский район традиционно будут представлять воспитанники военно-патриотического клуба «Дельта» из Подстепок.

24 октября на площади Куйбышева в Самаре состоялся финал регионального конкурса парадных расчетов образовательных учреждений Самарской области «Смотр строя и песни». По главной городской площади в преддверии парада Памяти строем прошли около двух тысяч человек. Это стало репетицией и своеобразной эстафетой, переданной современному поколению. 52 воспитанника ВПК «Дельта» приняли участие в конкурсе парадных расчетов! 20 из них пройдут единым строем по площади Куйбышева седьмого ноября, чтобы показать сопричастность к истории нашей страны и ее героям, свою поддержку соотечественникам и уважение к их нелегкому и опасному труду.

Основная тема парада Памяти 2022 года – «Дорогой Победы». В минувшую пятницу губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание организационного комитета по подготовке к мероприятию.

«Парад Памяти должен вселить в его участников и зрителей тот победный дух, который помог нашим отцам, дедам и прадедам в тяжелейших условиях отстоять свободу и независимость нашей Родины. Важно, чтобы в сознание каждого из нас огненными буквами впечатался лозунг, с которым наше старшее поколение сокрушило фашизм: «Всё для фронта, всё для Победы!» Этот лозунг должен помочь нам внутренне мобилизоваться. Провести парад Памяти на самом высоком организационном уровне для нас – дело чести. И конечно, священный долг перед теми, кому мы обязаны Великой Победой», – подчеркнул глава региона.

В этом году происходит перезагрузка проекта, и парад Памяти приобретает новый смысл – это отмечал и председатель оргкомитета по подготовке к параду Памяти, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

«Мы говорим не только о героическом прошлом, но и о сегодняшнем дне, о борьбе с нацистским режимом, о специальной военной операции ради мира на земле Донбасса, нашего Отечества. Сейчас особенно важно осознание сопричастности к истории страны, своей роли – боевой, трудовой, волонтерской – на пути к победе», – сказал Александр Фетисов.

Седьмого ноября бойцы российской армии, участники специальной военной операции на Украине пройдут парадным маршем по площади Куйбышева, как их деды и прадеды. Инициативу по прохождению парадных расчетов из числа мобилизованных военнослужащих поддержали в Министерстве обороны РФ. И это будет их Дорога Победы.

Мария Леснова

vesti
01.11.2022