Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… чествовали 80-летие победы в Сталинградской битве

«Эльбрус» в Пискалах

На минувшей неделе в селах Ставропольского района, так же как и по всей стране, чествовали 80-летие победы в Сталинградской битве. В Выселках, Бахилово, Ташелке, Тимофеевке, Большой Рязани и других селах прошли памятные мероприятия. Наши жители хранят память не только о героическом подвиге нашего района, но и об односельчанах, которые сражались за Родину. Например, жители Большой Рязани помнят, что под Сталинградом пролилась кровь их земляков Ивана Виханова и Леонида Агафонова. А в Выселках из поколения в поколение передают память о героически сражавшихся за город на Волге коренных жителях села Петре и Михаиле Шумраткиных (первый дошел до Берлина, а второй погиб в боях под Сталинградом).

Для СВОих

«Газель» с прицепом с гуманитарным грузом для военнослужащих успешно добралась до зоны специальной военной операции. Весь груз был передан по назначению. Занимался организацией сбора и доставкой груза наш общественник Павел Гончар.

Сбор гуманитарной помощи в селах продолжается. На собранные жителями Васильевки, Зеленовки, Рассвета средства были приобретены для наших солдат тепловизор, квадрокоптер и сигареты. В общую посылку также вошли мясные чипсы, которые начали изготавливать местные жители.

Наши тыловики активно помогают друг другу. Так, волонтеры из Тимофеевки заказали специальную печь для Ксении Лысенковой из Соснового Солонца, которая первой в районе начала изготавливать окопные свечи для бойцов. Делает все она по специальной, безопасной технологии. Новая вместительная печь с краником позволит гораздо удобнее растапливать парафин и разливать его, больше не нужны будут ведра и чайник.

А в маленькой Осиновке школьники решили отправить посылку на фронт не с письмами, а с пустыми конвертами, бумагой и канцелярскими принадлежностями, чтобы солдаты смогли сами написать письма своим родным и близким.

Снежный десант

Необычное событие произошло в Пискалах. К ним из Самары на три дня приехал студенческий отряд снежного десанта «Эльбрус», созданный на базе аэрокосмического университета. Студенты хорошенько встряхнули сельскую жизнь: они помогали нуждающимся в уборке квартир и расчистке снега, навещали одиноких людей. А в завершение показали концерт художественной самодеятельности на сцене нового Дома культуры. Сельчане, в свою очередь, показали ребятам местные достопримечательности, проводили студентов на свой святой источник, провели экскурсию в музей домашней утвари.

Алина Кузнецова

vesti
07.02.2023