Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… линь уплыл, а радость осталась

Узюково

Сразу несколько интересных событий произошло на минувшей неделе в селах правого берега Ставропольского района.

В Бахилово прошли ежегодные спортивные соревнования по рыбной ловле. Взрослые и дети соревновались в мастерстве на берегу «верхнего» озера, которое находится неподалеку от села. Среди взрослых первое место занял бахиловец Иван Ломакин, улов которого составил 0,835 кг. Он выловил самую большую рыбу на этих соревнованиях – линя весом 810 граммов. (Красавца, кстати, отпустили назад в озеро!) Примечательно, что победителем среди детей стал его сын Алексей, превзошедший отца по весу пойманной рыбы. Улов 14-летнего мальчика составил 1,265 кг. Кроме награды Алексею также вручили личный кубок за три победы подряд в ежегодных рыбацких соревнованиях. Все участники прекрасного состязания тоже были награждены – кроме положительных эмоций, они получили грамоты и подарки.

В Брусянах состоялся 11-й муниципальный фестиваль песенного творчества «Ивушка», основной темой которого стали советские хиты 50-60-х годов прошлого столетия. Добрую музыкальную атмосферу создавали исполнители из Александровки, Хрящевки, Большой Рязани, Соснового Солонца и Севрюкаево. Под бурные аплодисменты зрителей звучали песни «Смешной паренек», «Последняя электричка» и т.д. Атмосферу молодости наших родителей (а для кого-то – бабушек и дедушек) организаторы воссоздали не только песнями, но и при помощи небольшой экспозиции с предметами быта того времени.

В Музее истории сел Большой Рязани открылось сразу несколько интересных выставок. Одна из них посвящена творчеству поэта и прозаика, уроженца села Брусяны – Василию Григорьевичу Алферову. Его песня со словами «Ивушка зеленая, над рекой склоненная» долгое время считалась народной. В своих произведениях Василий Алферов описывал Самарский край, его природу и жителей. На выставке представлены фотографии семьи Алферовых, сборники песен и рассказов с автографом писателя, автобиография Василия Григорьевича. Все эти уникальные экспонаты подарил музею лично автор в 1977 году.

Среди интересных мероприятий сел левого берега стоит отметить открытую танцевальную тренировку Salsation. Ее для всех желающих провела активный житель Узюково Татьяна Лазарева. Представительницы прекрасного пола разных возрастов получили море положительных эмоций и зарядились энергией на весь день.

Также в школе села Узюково прошли соревнования среди учеников по стритболу. Старшеклассники с удовольствием поиграли в спортивные игры на оборудованной спортплощадке.

Алина Кузнецова

vesti
08.09.2023