Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… новые тонны любви

Бахилово

Помощь

В селах Ставропольского района всю неделю не утихала волонтерская работа по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. К «одуванчикам» из Русской Борковки стали приезжать помощницы из Выселок и Васильевки. Многие жители из самых разных сел передали излишки меда. В Выселках, так же как в Жигулях и Подстепках, начали изготавливать печки-буржуйки. А из Верхних Белозерок и Жигулей привезли хорошие маскировочные сети. К плетению сетей подключились и в других селах, помогают даже дети – например, школьники из села Валы, а также воспитанники тольяттинского детского дома «Созвездие». Активизировалась работа и по изготовлению блиндажных свечей. Теперь их заливают сразу в нескольких селах.

Новая «газель» из Ставропольского района с гуманитарным грузом собирается к отправке в ближайшие дни. Она будет, пожалуй, еще более нагруженная, чем предыдущая. В ней будут одежда, продукты, печки, блиндажные свечи, сети, лекарства, а еще сигареты (о чем очень просили в последнее время наши ребята).

Успешная акция по сбору детских вещей для детей-сирот Донбасса была проведена в крупном тольяттинском гипермаркете «Мега Планета». Там был открыт пункт сбора, и покупатели очень активно поучаствовали в этой акции. Было собрано 5 больших мешков с детскими вещами: куртки, штаны, шапки и многое другое. Все это будет передано детям из Луганска и Донецка в рамках отправки нашего груза.

Ташелка

Память

На минувшей неделе в селах Ставропольского района вспоминали исторический день снятия блокады в Ленинграде. Формы памятных мероприятий были самые разные. В Верхнем Санчелеево сотрудники администрации села пришли с поздравлениями на дом к блокаднице Людмиле Фроловой, которая была маленькой девочкой в те суровые годы, но хорошо запомнила голодное время и дорогу под бомбежками, когда после смерти мамы ее с сестрой эвакуировали на «большую землю».

В школе села Бахилово для ребят был проведен показ видеослайдов о том трагическом периоде в жизни ленинградцев. Затем школьники прослушали стихи О. Берггольц, возложили цветы к памятнику героям войны, провели минуту молчания. Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла также и в севрюкаевской школе. В Ташелке и Нижнем Санчелеево юнармейцы провели памятный митинг и смену часовых у памятника героям. В Ташле был показан фильм о жизни детей в блокадном Ленинграде. А в Тимофеевке для подрастающего поколения провели исторический квест. Разделившись на четыре команды, ребята, ребята прошли 4 станции, на которых успешно показали знания исторических фактов, ответили на вопросы, расшифровали послания, используя азбуку Морзе.

Не оставили без внимания в селах и Татьянин день. В этот праздник в Бахилово и.о. главы Наталья Андреева поздравила всех местных студентов с праздником и вручила благодарственные письма за активное участие в общественной жизни села. Ребята узнали о том, как возник этот праздник, какое отношение имеет святая великомученица Татьяна к студентам. Интересное мероприятие с конкурсной программой прошло также в музее истории сел в Большой Рязани.

А еще в этом отдаленном селе прошла интересная акция «Покормите птиц зимой». Вместе с госинспектором по экологическому просвещению ученики начальной школы смастерили кормушки для птиц. В этом году зима малоснежная и птицам необходима подкормка. Ребята очень ответственно отнеслись к этому заданию.

Осиновка

Спорт

Продолжаются также в наших селах и спортивные мероприятия. 28 января в селе Пискалы состоялось открытое первенство Ставропольского района «Ставропольская лыжня – 2023» по лыжным гонкам. Участвовали не только лыжники из сел, но и из города Тольятти – более 150 лыжников всех возрастов. Городские лыжники схлестнулись с сельскими, а победила, конечно же, дружба. Ну а юные спортсмены из Зеленовки с неутомимым тренером Жамилем Минибаевым снова совершили интересную вылазку в выходной день: они покорили гору Тип-Тяв возле устья реки Сок, полазали по пещерам, прошли 10 километров пути. Вернулись домой уставшими, но очень довольными.

А еще очень интересные выдались выходные у жителей Осиновки. Там решили провести соревнования по хоккею на своем же катке, который заботливо сделали активисты на маленьком озерке. Сначала играли дети, потом взрослые, ну а затем все просто весело катались. Кстати, коньки можно было взять напрокат в самом же селе.

Алина Кузнецова

vesti
31.01.2023