Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… верят, помогают и ждут

На днях в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой в сопровождении отца Вячеслава, настоятеля церкви во имя Димитрия Солунского (Сосновый Солонец).

Команда волонтеров из Ставропольского района снова собрала большую партию помощи для наших солдат. На этот раз гуманитарка была передана в 43-й самарский полк. Среди прочего – много именных посылок от родственников. Плюс постельные принадлежности для госпиталя, нательное белье, пижамы для раненых: отец Вячеслав всегда в первую очередь заезжает в больницы, где находятся наши солдаты. Передает посылки с гуманитарной помощью, детские письма и талисманы. С разрешения врачей проводит в госпиталях богослужения и беседует с ребятами наедине, если они просят об этом. Духовная поддержка иной раз действует лучше, чем лекарства.

А волонтеры уже готовят к отправке новую партию гуманитарного груза, который будет передан на днях в 45-й полк. Швеи из Русской Борковки шьют летний вариант нательного белья, а также маскировочные халаты «Леший» (очень востребованы на передовой, особенно в разведке).

Среди других событий минувшей недели стоит отметить сразу несколько культурных мероприятий. Мастера Ставропольского района приняли участие в выставке «Свет веры православной». Для сельчан были организованы уникальные мастер-классы от Гильдии мастеров и учреждений культуры. Каждый участник смог забрать домой готовые работы: текстильные бусы, коврики, тканные браслеты, а еще – имбирные пряники. В организации выставки приняли участие рукодельницы из Тимофеевки, Выселок, Ягодного, Подстепок, Верхнего Санчелеево, Пискалов, Жигулей.

Патриотическая акция «Самарский край в поддержку фронта» состоялась 27 марта в Доме культуры села Нижнее Санчелеево. Перед сельскими жителями выступил с благотворительным концертом заслуженный артист России, композитор Сергей Войтенко. В программе прозвучали известные хиты: «Мы с тобой одной крови», «Пишите своим любимым», «Я русский», «Храни Бог Россию», «Морошка» и другие. В рамках этой патриотической акции Сергей Войтенко дает целую серию благотворительных концертов. В мероприятии также приняла участие юная звездочка Ставропольского района – Арина Зайцева, воспитанница тимофеевской Детской школы искусств.

А 28 марта для жителей села Пискалы актеры «Самарского художественного театра» устроили настоящий праздник: они приехали в село со своим театральным багажом и показали лирическую комедию по рассказам Василия Шукшина «Здорово, родня!». Посетить спектакль смогли все желающие абсолютно бесплатно. Такой подарок устроил жителям «Газпромтрансгаз Самара». Спектакль прошел с огромным успехом и был принят на ура. Зрители благодарили артистов продолжительными аплодисментами.

Алина Кузнецова

vesti
04.04.2023