Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Административная комиссия Ставропольского района проверила все возведенные и отремонтированные объекты благоустройства

Осиновка

По поручению главы района Владимира Медведева административная комиссия проводит проверки состояния объектов, появившихся в селах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Активное участие района в различных программах, направленных на благоустройство сельских поселений, к сожалению, не дает полной гарантии создания комфорта и уюта. Порой рядом с новой площадкой или отремонтированным мемориальным комплексом можно увидеть гору строительного мусора.

Владимир Медведев неоднократно отмечал, что груды мусора, оставленные рядом с построенными или отремонтированными объектами, смазывают весь эффект от достигнутого результата.

Ташла

Председатель районной административной комиссии Владимир Измайлов на прошлой неделе объехал все села, где проводились работы. Нареканий выявлено, в общем-то, немного. По каждому из них выданы уведомления, главы поселений приглашены на заседание административной комиссии, некоторые уже понесли наказание.

Например, глава сельского поселения Пискалы Светлана Жилкина, допустившая серьезные нарушения по обеспечению безопасности детей на недавно построенной площадке. Как оказалось, закрыть люки сетевых колодцев, убрать оставленный строительный мусор и закопать траншею, образовавшуюся после ремонтных работ, можно буквально за несколько часов. Больше было разговоров.

В Осиновке рядом с построенной спортивной площадкой оставили три бочки из-под краски. И хотя их в тот же день убрали, нарушение было зафиксировано, а значит, штрафа главе поселения не избежать. Урок на будущее.

Узюково

В Узюково на недавно построенной детской площадке рядом с ЖК «Уютный» несколько качелей уже сломаны, рядом остался неубранный мусор, но глава пока в отпуске, по возвращении его ждет «приятный» сюрприз.

Серьезное нарушение выявлено в Ташле, где рядом с детской площадкой у Дома культуры осталась целая гора строительного мусора. И хотя глава сельского поселения Мусорка Виктор Вечканов на заседание комиссии не явился, в итоге, заверил Владимир Измайлов, он обязательно понесет наказание и выплатит штраф от 10 до 30 тысяч рублей. А ведь дело-то выеденного яйца не стоит – достаточно было бросить клич среди односельчан, они бы сами разобрали бетонный лом, чтобы отсыпать дорожки своих дворов.

На будущее главам поселений следует запомнить – они отвечают за все, что происходит на подведомственной им территории. Попытки переложить ответственность на исполнителей работ или какие-либо муниципальные учреждения обречены на неудачу – главы поселений должны в обязательном порядке контролировать ход и результаты выполнения работ. Держать, так сказать, руку на пульсе. Они ведь работают для людей, от их деятельности во многом зависит мнение жителей об эффективности усилий, которые прилагаются сегодня для обеспечения комфортной среды проживания в наших селах.

Александр Викторов

vesti
24.11.2020