Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аграрии Ставропольского района готовятся к посевной

В Нижнем Санчелеево прошло выездное заседание областного штаба по организации подготовки и проведения весенних полевых работ. Вместе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгением Афанасьевым в нем принял участие глава Ставропольского района Владимир Медведев.

В своем приветственном слове он отметил, что сельское хозяйство – основа экономики района. Доказательство тому – наше традиционное лидерство по многим направлениям сельскохозяйственного производства. Этому способствуют ежедневная самоотверженная работа тружеников села, а в последнее время еще и поддержка, которая оказывается нашим сельхозпроизводителям на всех уровнях власти. В прошлом году мы достигли рекордных урожаев. Планы, с учетом показателей 2020 года, отметил Владимир Медведев, у района амбициозные. Для выполнения показателя «Валовый сбор зерна в весе после доработки» в 2021 году хозяйствам района необходимо произвести 163 тысячи тонн зерна.

О запланированных объемах весенней посевной и ходе подготовки к ней рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.

Прежде всего он отметил положительную тенденцию в использовании земель сельхозназначения. В этом году планируется ввести в оборот еще 980 гектаров. И если в 2012 году посевные площади составляли 80,4 тыс. га, то в 2021-м планируемая посевная площадь составит 109 тысяч. Больше половины площади при этом составляют зерновые и зернобобовые культуры. Из них 25,6 тыс. га занято озимыми, 14,7 тыс. га посевов при этом оцениваются как хорошие, а 10,9 тыс. га как удовлетворительные.

 Чтобы сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и получить высокий урожай, сельхозпредприятиями района создан запас удобрений. На сегодня приобретено 12340 тонн, это 72% от потребности. В марте-апреле хозяйства докупят необходимое количество удобрений.

Готовность к посевной сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря на сегодня близка к 100%. Наивысшие показатели у «Олимп-Агро» – 99%, «Васильевского» – 99%, «Победы-Агро» – 98,6%, «Луначарского» – 98,5%, «Агропрома» – 98%.

За 2020 год хозяйствами приобретено новой сельхозтехники почти на полмиллиарда рублей. Закупив 19 тракторов, 10 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн, а также целый ряд другой техники, Ставропольский район выполнил все целевые индикаторы по реализации государственной программы развития сельского хозяйства в разделе технической и технологической модернизации. За два месяца текущего года приобретены еще 2 трактора и 4 зерноуборочных комбайна, а также 5 единиц сельхозмашин на сумму 43,5 млн руб.

Дизельным топливом и бензином для начала проведения полевых работ хозяйства обеспечены на 100%. Дополнительное приобретение ГСМ по хозяйствам планируется на март-апрель. Многие сельхозпредприятия заключили договоры на поставку ГСМ и оплатили, топливо находится на ответственном хранении у поставщиков.

Говоря об обеспеченности семенами, можно отметить, что потребность в яровых зерновых и зернобобовых закрыта полностью – в наличии 5683,4 тонны. Сходная ситуация с картофелем – 4036 тонн (это 100% от потребности).

Подводя итоги своего выступления, Александр Чистяков отметил, что, несмотря на все трудности, руководители агропредприятий и специалисты управления сельского хозяйства района прикладывают максимум усилий для подготовки к посевной кампании на должном уровне и пожелал всем дальнейших успехов.

Сразу после завершения заседания областного штаба состоялось чествование лучших руководителей и работников сельскохозяйственной сферы Ставропольского района. «К сожалению, из-за пандемии коронавируса собрать в прошлом году на традиционное награждение всех, кто внес большую лепту в достижения района, не удалось. Поэтому прошедшее заседание стало хорошим поводом вспомнить о наших тружениках села», – отметил Владимир Медведев.

Почетные грамоты главы Ставропольского района получили Иршат Бикбаев (ООО «Проммол»), Инна Ускова (АО «Нива»), Александр Щербачев (ООО «Домашняя ферма»), Сергей Кисляков (ЗАО «Луначарск»), Ольга Закирова (ООО «Житница»), Николай Леонтьев (ООО СХП «Олимп-Агро»), Михаил Калашников (ООО «Благовещенское-Агро»), Александр Кутузов (АО «АгроПром»), Мар Торстен (ЗАО «Самара-Солана»). Не остались без наград и фермеры, грамоты вручены индивидуальному предпринимателю Рустаму Ибояну и главе КФХ Елене Горбуновой. Из руководителей перерабатывающих предприятий грамотой отмечена Татьяна Крутова, заместитель начальника производства АО «Тольяттимолоко».

Благодарственными письмами главы Ставропольского района отмечены Татьяна Киселева и Виктор Ткаченко (ООО «Проммол»), Наталья Аверина, Александра Посягина, Роман Шевченко, Анатолий Нуждин, Владислав Салмин (АО «Нива»), Сергей Одинцов, Надежда Потапова (ЗАО «Луначарск»), Тамара Степанова («Домашняя ферма»), Сергей Борзов, Владимир Корнилов (ООО «Васильевское»), Владимир Погодин, Сергей Сергеев, Алексей Яшников (ООО СХП «Олимп-Агро»), Евгений Локтионов (ООО «Житница»), Михаил Мичурин (ЗАО «Самара-Солана»), Владимир Финц (ООО «Благовещенское-Агро»), Александр Полешко, Дмитрий Николаев (ООО «Победа-Агро»), Константин Шевченко (ООО СХП «ССЦ КоопХоз»), Алексей Капранов (ООО «Сельскохозяйственная инициатива»), индивидуальный предприниматель Гельсиня Аглиулова.

Особо теплых слов от Владимира Медведева за грамотную организацию сельскохозяйственного производства удостоился Александр Чистяков. Глава района поздравил своего заместителя с недавним днем рождения, пожелал ему сил, здоровья и дальнейших успехов в нелегкой работе, а сельхозпредприятиям района – новых рекордов.

Затем эстафету награждений подхватил Евгений Афанасьев. Благодарность губернатора Самарской области за вклад в развитие сельскохозяйственного производства была вручена зоотехнику-селекционеру ЗАО «Луначарск» Татьяне Кудрявцевой, благодарственное письмо министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – агроному ООО «Житница» Владимиру Васякину, почетная грамота министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – главе КФХ Николаю Евстифееву.

Почетными грамотами и благодарственными письмами Собрания представителей Ставропольского района награждены механизатор АО «Агропром» Захар Петухов, директор ООО АФ «БАМ» Александр Шепелев, глава КФХ «Телец» Михаил Новичков, глава КФХ «Черкунов В.А.» Владимир Черкунов, глава КФХ «Василёк» Владимир Шведов. Вручал награды председатель Собрания представителей Александр Кашковский. Он поблагодарил аграриев и животноводов за достигнутые успехи и выразил уверенность, что благодаря их труду Ставропольский район и в этом году войдет в число лидеров по объемам сельхозпродукции.

Александр Викторов

vesti
16.03.2021