Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подарок для всех жителей

В Александровке к Дому культуры потянулись люди. Здесь стало красиво и удобно.

Территория перед ДК «Зори Жигулей» всегда была любимым местом отдыха жителей Александровки, несмотря на то что говорить об излишней ее комфортности не приходилось: разбитый асфальт, освещения нет, да и посидеть негде. При этом сам Дом культуры, построенный в 1977 году, до сих пор смотрится весьма современно и весьма популярен не только у местных: на занятия в танцевальных и вокальных коллективах приезжают даже из Жигулевска. Здесь же проводятся все сельские и много районных мероприятий.

Но благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» ситуация кардинально изменилась: проведено масштабное «окультуривание» территории, прилегающей к Дому культуры.

– Нам заасфальтировали территорию вокруг ДК, проложили тротуары, установили бордюры, поставили лавочки, смонтировали светильники, а заодно – специальные полусферы, которые препятствуют заезду автомобилей в пешеходную зону. Сделали водоотведение (раньше все талые и дождевые воды уходили под фундамент ДК, что приводило к просадке здания), подняли и выровняли площадь. И сейчас по вечерам сюда приходит очень много жителей. Есть и мамы с колясками, и ребятишки – катаются на роликах, самокатах и велосипедах, пожилые люди сидят на лавочках, читают, общаются. Поскольку простора хватает, предусмотрено еще и размещение торговых мест. В общем, новая общественная территория изменила к лучшему облик нашего села и радует всех жителей Александровки. Спасибо губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову и главе района Владимиру Михайловичу Медведеву за такой замечательный подарок, – отметила глава поселения Татьяна Тиханова.

В Александровке только прописано около двух тысяч человек. Порядка 700 из них – пенсионеры, более 300 – дети до 18 лет. Теперь всем им есть куда выйти на променад, где поиграть, отдохнуть или что-то сообща отпраздновать. День защиты детей, например. Или День села (12 июня). Всё это уже отметили в нынешнем году на обновленной территории. Людям понравилось.

Елена Пономарева работает в ДК библиотекарем, так что все изменения происходили буквально на ее глазах, да и бывает тут она чаще других. Говорит, что благоустройство очень способствует работе с жителями. Мало того что теперь сотрудникам ДК и библиотеки гораздо удобнее проводить уличные культурные мероприятия, так и посещаемость заметно растет.

– Особенно радуют произошедшие перемены детей. Если погода хорошая, они тусят здесь до глубокого вечера, благо и площадь, и пешеходные дорожки теперь хорошо освещены. Вот, например, наша юная читательница Алена Ермакова, одна из тех, кто постоянно катается здесь на самокатах, роликах и велосипедах. Когда жарко, детишки регулярно забегают к нам охладиться. Заодно книги и журналы полистают, в настольные игры поиграют. А мы попутно проводим для них какие-нибудь мероприятия, – рассказывает Елена.

А еще по соседству с ДК расположена местная амбулатория. Фельдшер Татьяна Щербинина не нарадуется: добираться до амбулатории стало теперь намного удобнее и пациентам, и медикам.

– Вы посмотрите, как все здорово, продуманно и удобно для людей. Асфальтовые тротуары, лавочки, светильники. Людям теперь не нужно ходить по грязи. Они идут из поселка сразу по дорожке в нашу сторону. Пациенты – в амбулаторию, все остальные – к ДК. Днем, в жару, их, конечно, заметно меньше, но вечерами возле Дома культуры постоянно десятки жителей и гостей села разного возраста, – делится своими наблюдениями Татьяна Щербинина.

…Запланированное на этот год в Александровке благоустройство еще не полностью завершено. Благодаря экономии на торгах новая общественная территория вскоре пополнится дополнительными скамеечкой и светильниками. Плюс к этому Татьяна Тиханова пообещала, что силами сельской администрации на газоны и клумбы будет завезен свежий грунт и проведено озеленение, чтобы в следующем году любимое место отдыха всех жителей Александровки окончательно преобразилось до неузнаваемости. Пусть в соседних городах позавидуют.

Александр Губанов

vesti
11.08.2023