Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Альтернативная модель цифрового сервиса

В Сочи завершилось масштабное мероприятие для специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов, рабочий интенсив «Зимний остров 2019». Среди участников представители вузов Самарской области, входящие в состав регионального научно-образовательного центра. Команда ТГУ включилась в работу и принимает активное участие в формировании цифровой платформы процессов управления университетом.

В рамках проектировочной сессии «Цифровые университеты: данные, сервисы, экосистемы и интеграционные модели» обсуждалась тема использования информационной системы «ИС-контингент», разрабатываемой Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Командам «острова» было дано поручение продумать, как данный сервис может быть встроен в процессы университетов, что нужно изменить в существующих практиках и системах, какие новые решения и ресурсы для этого потребуются.

Информационная система «ИС контингент» – это база данных, которая есть в каждом российском вузе, содержащая информацию о студентах, приказы об отчислениях, приёме, переводе и любом другом движении контингента. Предложение министерства – вывести этот сервис непосредственно из вузов и создать общую структуру, куда эта информация будет стекаться со всех учебных заведений. Данная инициатива была вынесена на проработку в группе «Зимнего острова».

В рамках трека по её обсуждению команда, куда вошёл и ректор опорного ТГУ Михаил Криштал, презентовала схему, отвечающую поставленным задачам, при этом предлагая альтернативу сервису «ИС контингент». Это может быть личный кабинет гражданина, сопровождающий его на всём жизненном цикле его деятельности – детский сад, школа, вуз, дополнительное образование. Все данные следует оставлять в информационном поле на уровне вуза, а не сводить в общую громоздкую систему.  Аргументация отказа от «ИС контингент» заключалась в риске возможного дублирования информации в уже имеющихся базах контингента вуза, а также в возможном возникновении проблем, связанных с обработкой информации.

В свою очередь министерство может осуществить дополнительный контроль через систему, связанную с личным кабинетом, к примеру, это может быть портал госуслуг. Отчасти это позволит оценить достоверность данных, а сама база «контингент вуз» на основе уже искусственного интеллекта позволит сформировать индивидуальные образовательные траектории и регулировать ряд вузовских процессов.

– С нашей точки зрения суперсервис «ИС контингент» не нужен, у каждого вуза есть свои возможности и свои потребности в понимании того, что туда нужно включить, – отметил ректор ТГУ Михаил Криштал. – Очень важно понять, кто за что отвечает. У министерства должна быть единственная функция контроля входов и выходов, с этой точки зрения важно, чтобы оно сертифицировало мини-сервисы, которые предлагают вузы и предлагаются вузам, а также сертифицировать их глобальных промышленных поставщиков – «Галактика», «1С». 

На презентации проекта присутствовал врио директора департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования РФ Антоний Швиндт. Он дал положительную оценку выступлениям и предложил включить их в будущую работу.

Работа только начинается, мы, конечно, ещё многое обсудим с коллегами, – отметил Антоний Швиндт. – В принципе у нас есть современная образовательная цифровая среда, поэтому мы будем прорабатывать всё в режиме реального времени, получая обратную связь. Я считаю такой формат полезным. Есть ряд интересных предложений, будем продолжать диалог.

vesti
05.12.2019