Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Андрис Лиепа: «Приятно, что Тольятти светится золотыми куполами»

лиепа

Народный артист России, режиссер, продюсер Андрис Лиепа провел в Тольятти три дня. И не исключил, что может вернуться с концертом.

За время пребывания в городе Лиепа посетил хореографическую школу имени Майи Плисецкой, храмы Автозаводского района, сценические площадки и провел творческую встречу, на которой рассказал о своей семье танцовщиков и представил видеофрагменты спектаклей.

Андрис впервые побывал в Тольятти. По его словам, благодаря Плисецкой: обсуждая юбилейный гала-концерт в честь своего 90-летия, легендарная балерина попросила Лиепу включить в программу номер воспитанниц местной школы.

— Плисецкая впервые за 11 лет, что я режиссировал ее гала-концерты, расписала его участников, — рассказал Андрис Лиепа. – И теперь 20 ноября девочки из Тольятти будут танцевать на сцене Большого театра.

Также Лиепа принял участие в церемонии открытия в хореографической школе музея «Ave, Майя!». В нем представлен один из сценических костюмов Плисецкой, пуанты и веера.

Гость города признался, что ему понравилась площадка Дворца культуры, искусства и творчества. Кроме этого Лиепа, подчеркивающий свою религиозность, отметил: «Очень приятно, что центр Тольятти светится золотыми куполами».

На творческой встрече народный артист России пообещал детям, изучающим хореографию, быть хорошей Ариной Родионовной. И действительно, за два часа занимательного рассказа успел поведать о своей балетной семье, убедить, что главное на пути к успеху для танцовщика – это дар к работе, дать несколько профессиональных советов и ответить на вопросы о поступлении в балетную школу Большого театра. Напоследок добавил, что в 2016 году, на 80-летие отца Мариуса Лиепы, возможно, привезет в Тольятти классическое искусство.

Оксана Белова

vesti
09.11.2015