Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Чтобы все получилось

Она мечтала играть на контрабасе. Но когда взяла в руки флейту, в ее жизнь вошло самое настоящее волшебство. Юная звездочка из Подстепок объездила со своим любимым инструментом пол-России. Ей рукоплескали залы в самых разных городах. И вот теперь Арина Рослякова удостоена именной премии губернатора Самарской области людям с ограниченными возможностями. От имени Дмитрия Азарова ее вручил Арине глава района Владимир Медведев.

В минувшую пятницу глава региона Дмитрий Азаров провел встречу, посвященную Международному дню инвалида. На ней лично и в режиме видео-конференц-связи присутствовали лауреаты именных премий губернатора с ограниченными возможностями здоровья, которые и стали главными героями события.

«Эта дата в календаре напоминает нам о том, что, какие бы ограничения ни ставила перед нами жизнь, возможности человеческого духа поистине безграничны. И конечно, о том, что для поистине сильных людей даже кризисные ситуации в итоге становятся точкой роста», – сказал губернатор.

Пока шла встреча, лауреаты делились своими идеями и мнениями о том, как сделать жизнь человека с ограниченными возможностями более яркой и насыщенной, как помочь каждому реализоваться, как минимизировать трудности в работе, творчестве и социальной адаптации.

Например, лауреат в номинации «Образование и наука», студентка колледжа Елена Тангаева рассказала, что молодые люди с ограниченными возможностями здоровья зачастую испытывают трудности с профориентацией и трудоустройством. И предложила разработать некую программу, которая включила бы в себя экскурсии на предприятия, где имеются рабочие места для инвалидов, а также психологические тренинги, которые необходимы, чтобы придать молодежи уверенности в себе и помочь сориентироваться в жизни. А еще девушка озвучила идею создания отдельного сайта, где можно было бы узнать о востребованных профессиях, которым могут обучаться люди с особенностями здоровья, о возможных местах трудоустройства. Губернатор предложение одобрил, как, впрочем, и многие другие, озвученные во время встречи.

И совершенно не стоит относиться к «таким» людям снисходительно. Многие из них используют свои силы по максимуму, в отличие от тех, чьи возможности здоровья не ограничены. Они стремятся. Они делают. Они как за соломинку хватаются за каждый предоставленный судьбой шанс. Пример тому – Глеб Щукин. Он окончил медицинский колледж, разработал свой бизнес-план, заключил социальный контракт и открыл собственное дело – массажный кабинет. Говорит, что ему очень не хватает сейчас наставничества, чтобы своим опытом ведения бизнеса смогли поделиться успешные предприниматели.

«Идея хорошая. Давайте сделаем это вместе. Очень важно, чтобы предприниматели, люди с опытом, успешными проектами могли поделиться с теми, кто делает первые шаги в бизнесе. Эту работу крайне важно организовать при содействии министерства экономического развития и центров «Мой Бизнес». Такое наставничество необходимо», – отметил губернатор и поставил соответствующую задачу министру экономического развития и инвестиций Дмитрию Богданову.

А тем временем по другую сторону экрана в городах и районах Самарской области сидели свои лауреаты именной премии губернатора, которые были приглашены в местные администрации. Они внимательно слушали, что обсуждалось во время встречи, ведь проблемы и радости у них общие. В нашей районной администрации, рядышком с мамой, папой и главой района Владимиром Медведевым скромно сидела красивая девочка, большой талант и гордость своих родителей Арина Рослякова.

Ей 12 лет. У Арины серьезные проблемы со зрением, но это не мешает ей радоваться жизни, мечтать и достигать своих целей. Девочка успешно учится сразу в двух школах – в общеобразовательной и в музыкальной. Играет на флейте и хочет стать солисткой, когда вырастет. Вместе с мамой они много путешествуют – ездят по многочисленным фестивалям и конкурсам, куда постоянно и с удовольствием приглашают нашу юную звездочку из Подстепок. Ульяновск, Новокуйбышевск, Киров, Чапаевск, Казань… В ее арсенале – мастер-классы ведущих преподавателей учебных заведений имени Гнесиных, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, солистов различных оркестров, ансамблей и даже солиста-флейтиста Сингапурского симфонического оркестра Евгения Брокмиллера. А своим кумиром девочка считает известную российскую флейтистку Ирину Стачинскую.

«Я в детстве чем только не пробовала заниматься – и танцами, и спортом, даже конным. А потом мама сказала: «Давай попробуем музыкальную  школу». И мы попробовали. Я поначалу хотела играть на контрабасе, но флейта… это совсем другое. Это мое. Я когда в Кирове выступала, мне так там понравилось, что, когда играла, даже показалось, что я взлетела», – рассказала Арина.

От имени Дмитрия Азарова глава района Владимир Медведев вручил Арине Росляковой подарки, главный из которых – свидетельство о присуждении премии губернатора Самарской области в номинации «Литература и искусство».

«Арина, ты большая молодец. Ты занимаешься любимым делом, у тебя большие успехи. Хочу пожелать тебе новых творческих достижений и побед. Совершенно точно знаю, что ты хочешь стать профессиональным музыкантом. Пусть так и будет. Крепкого здоровья тебе и твоей семье. И чтобы всё получилось», – пожелал Арине Владимир Медведев.

Оксана Белова

vesti
10.12.2021