Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Автослесарь оказался мошенником

Прокурором Ставропольского района утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина, обвиняемого в совершении десяти мошенничеств, связанных с хищением автомобилей.

Следствием установлено, что гражданин занимался ремонтом автомобилей в автосервисе, расположенном на территории Ставропольского района, а также покупкой-продажей подержанных машин. В период с июня по октябрь 2016 года он, вступая в доверительные отношения с собственниками транспортных средств, под предлогом ремонта автомобиля либо оказания услуг по его продаже получал автомобили и правоустанавливающие документы на них. А потом с помощью поддельных договоров купли-продажи отчуждал за плату автомобили в пользу третьих лиц.

Преступными действиями обвиняемого потерпевшим причинен ущерб в сумме свыше 3 миллионов рублей.

После совершения преступлений гражданин покинул территорию Самарской области. Зато аналогичные преступления он совершил в ноябре 2017 года уже на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Приговором Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 8 февраля 2019 года подсудимый признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ставропольскому районному суду только предстоит рассмотрение данного уголовного дела, переданного прокуратурой.

Мария Леснова

vesti
26.06.2020