Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Белые журавли помогают жить

Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Наумову из села Русская Борковка доставили специальное кресло-коляску. Это стало возможным благодаря серебряным волонтерам Ставропольского района, действующим в рамках нацпроекта «Демография». Они, узнав о потребности ветерана, обратились за помощью в федеральный фонд «Память поколений».

Ветеран также поблагодарил за помощь главу Ставропольского района Владимира Медведева, председателя Ставропольской РОО СОО ВОИ Галину Мошнинову, федеральный фонд «Память поколений», Самарский центр социальных проектов и волонтеров из районного отряда «Белые журавли».

На днях ему доставили специальное кресло-коляску и средства гигиены. Помощь пришла в рамках ежегодной всероссийской акции «Красная гвоздика», в которой участвовали наши волонтеры. Как известно, «Красная гвоздика» – символ федерального фонда «Память поколений», символ нашей общей помощи ветеранам Великой Отечественной войны, других боевых действий.

Про Ивана Алексеевича Наумова из Русской Борковки мы писали не раз. В качестве радиста-фотографа с 1943 года и до самого конца войны он служил в разведывательном полку морской авиации. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Накануне Дня Победы фронтовика поздравил с праздником глава Ставропольского района Владимир Медведев. Встречая гостя, Иван Алексеевич рассказал: «Каждый день выхожу во двор, дышу свежим воздухом. Только вот ноги подводят, ходить стало тяжело. Оформил документы на инвалидную коляску, но сказали, что нужно подождать. А сколько ждать? Мне уже 95 лет. Может, как-то поможете, Владимир Михайлович, а то хочется еще погулять, с односельчанами пообщаться».

Буквально через пару дней после встречи с главой района волонтеры доставили ветерану кресло-коляску. Пусть и временную. Теперь же из Москвы прислали уже постоянное и очень необходимое для Ивана Алексеевича средство передвижения.

«Чтобы помочь нашему ветерану, мы обратились через Самарский центр социальных проектов в федеральный фонд «Память поколений». После получения посылки внуки собрали для своего героического деда полученное кресло-коляску. Недавно Иван Алексеевич даже самостоятельно занимался обрезкой яблонь в саду», – рассказала куратор районного отряда волонтеров серебряного возраста «Белые журавли» Галина Мошнинова.

Наша газета желает вам, Иван Алексеевич, здоровья, энергии, бодрости духа. Низкий поклон за ваш вклад в Великую Победу.

Олеся Ангелина

vesti
17.11.2021