Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Берегите детей

Заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Наталья Папкова посетила один из автосалонов с целью общения с посетителями.

Основная цель визита – довести до водителей информацию о необходимости использования детских удерживающих устройств. Посетителям раздавались информационные листовки, а с персоналом автосалона был проведен тематический инструктаж.

В ходе беседы Наталья Валерьевна напомнила о последних изменениях в ПДД, касающихся перевозки маленьких пассажиров. С 12 июля 2017 года перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) допускается с использованием ремней безопасности, но на переднем сиденье – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Административная ответственность осталась прежней – это штраф в размере 3000 рублей.

Детей младше 7 лет также запрещается оставлять одних в автомобилях на время стоянки. Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Итог таких мероприятий – более четкое понимание, насколько дети зависят от нас, взрослых, и оберегать их – это наша задача!

Светлана Тухтаманова

vesti
11.04.2018