Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Берегите лес от пожара!

Из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней горят леса по всей стране. Всё, что создано природой или посажено человеком, может погибнуть от огня за несколько часов. Одна из основных тому причин – человеческая беспечность.

Наиболее частая причина бедствий в лесу – незатушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды, оставленные отдыхающими. Они могут сработать как линзы – концентрировать солнечные лучи.

Костер служит мощным источником теплового излучения. Жар от него распространяется не только вверх, но и в стороны. Стволы деревьев, находящиеся неподалеку от огня, сильно нагреваются в нижней части. Что приводит к отмиранию живых тканей ствола. От сильного огня погибают также корни деревьев, расположенные около поверхности почвы. Всё это в итоге вызывает гибель деревьев. Такие мертвые деревья – жертвы лесных костров – мы встречаем в лесу.

Нарушители правил пожарной безопасности в лесу могут быть оштрафованы. При возникновении пожара возбуждается уголовное дело. Нарушители наказываются.

Помните! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, на тушение потребуется много людей, техники и времени, что принесет большой ущерб. Затушить небольшой низовой огонь (горящая трава, мелкий кустарник) можно пучком веток из лиственных пород. Если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения. В случае любого происшествия незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей.

Ф.А. Пастухов, мастер леса, Ставропольское лесничество

vesti
27.05.2022