Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Без QR-кода жизнь прежней не будет

Объявленные нерабочие дни возымели свое действие – народ пошел вакцинироваться. В Ставропольской ЦРБ даже ввели предварительную запись для тольяттинцев через «Госуслуги», отдав приоритет жителям наших сёл. Сегодня пройти вакцинацию в районной больнице сельчане могут в порядке живой очереди. Круглосуточно.

Понятное дело, массовое введение QR-кодов сыграло здесь ключевую роль. Все мы хотим жить нормальной жизнью, посещая торговые центры, спортивные залы и учреждения культуры. И если раньше многие откладывали вакцинацию в долгий ящик, то теперь стало понятно: прежней жизнь без QR-кода не будет.

«Мы уже целый ряд отраслей перевели на работу по QR-кодам. И хочу сказать, что после седьмого ноября фактически только для вакцинированных будут открыты учреждения, заведения, предприятия… Я считаю, это не ограничительные меры, это разрешительные меры для всех людей, которые хотят быть здоровыми и которые заботятся о здоровье окружающих», – заявил в эфире телеканала «Россия 24» губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В подтверждение своих слов глава региона подписал постановление за номером 258, которое регламентирует, как будет жить и работать Самарская область после отмены режима нерабочих дней. В нем, для понимания, пункт 5: «Совершеннолетние граждане допускаются к посещению театрально-концертных и цирковых организаций, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров (кинозалов), бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов, фуд-кортов с общей посадкой для посетителей (без выделенных зон ресторанов) в торговых центрах при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и оригинала (QR-кода с единого портала государственных услуг) одного из следующих документов: сертификата профилактической прививки от COVID-19; сведений о перенесенном заболевании COVID-19». Ну, в общем-то, все понятно, и дополнить тут нечего.

Среди прочих условий – обязанность уведомлять о приезде в Самарскую область из других регионов России и зарубежных поездок (горячая линия по коронавирусу – 122), соблюдать при этом требования главного государственного санитарного врача РФ, а они, само собой, могут меняться – в зависимости от ситуации. Соблюдение санитарных норм и правил по отношению как к жителям (маски, социальная дистанция, самоизоляция категории 65+), так и к работодателям (дезинфекция, термометрия, перевод на «дистанционку» не менее 30 процентов сотрудников, в первую очередь с хроническими заболеваниями и беременных) – все это мы уже проходили в 2020-м. Полный список того, что можно, чего нельзя и что рекомендовано – в постановлении №258. Оно большое, его можно найти в интернете.

Все эти меры вполне понятны и объяснимы. Самарская область продолжает оставаться четвертой в общероссийском списке по числу заболевших – после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. При этом наш регион далеко не самый густонаселенный. Краснодарский край, Свердловская, Ростовская области, Башкортостан, Татарстан и другие – они все ниже по списку, хотя людей там живет гораздо больше. День за днем мы ставим антирекорды. Вчера обнародована информация о 1357 новых случаях (позавчера – 1297). Еще неделю назад ежедневные данные колебались в отрезке между 800 и 900. 28 октября от коронавируса умер 31 житель области (27-го – 30). За каждой этой цифрой – чья-то жизнь, чье-то горе, чья-то боль… Все больше медиков вовлекается в борьбу с COVID-19, все больше специалистов мы теряем в узких отраслях. Вчера было объявлено об открытии в Самарской области еще одного ковидного госпиталя – в Новокуйбышевске, на базе наркологического диспансера… Кто еще там возмущается, что ввели QR-коды, что «слишком давят»? А как еще спасти ваши жизни, люди???

Ставропольский район стабильно держится в десятке по числу заболевших в Самарской области. Само собой, таких страшных цифр, как в крупных городах – Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, у нас нет. Но темпы прироста, к сожалению, увеличиваются в геометрической прогрессии. Коронавирус добрался практически до всех сельских поселений, хотя еще неделю назад был целый список населенных пунктов с нулевыми показателями. Сегодня в нем только Бахилово и Кирилловка.

«День ото дня статистика заболеваемости уверенно ползет вверх. Как в целом по области, так и по району. Каждую неделю мы фиксируем плюсом по 25-40 новых больных – в дополнение к уже имеющейся статистике. Много тяжелых случаев, людей, нуждающихся в кислородной поддержке. При этом там, где высокая заболеваемость, как правило, самые низкие показатели по вакцинации. Темп вакцинации крайне низкий. Мы находимся в красной зоне наряду с некоторыми другими муниципальными образованиями. Александровка, Васильевка, Выселки, Верхние Белозерки, Верхнее Санчелеево, Жигули, Луначарский – это все аутсайдеры по вакцинации, где число привитых жителей составляет меньше 30 процентов.

Самые плохие показатели у Нижнего Санчелеево – здесь нет даже 20 процентов. Я считаю, это в первую очередь недоработка глав сельских поселений, которые не в состоянии донести до людей, насколько важна вакцинация. Она – самый эффективный и единственный на сегодня способ остановить болезнь, защитить свои жизнь и здоровье. Свои и своих близких», – прокомментировал глава района Владимир Медведев.

И только в последние дни показатели по вакцинации в районе немного поползли вверх. Но этого мало. Важно не сбавлять темпов, а прививать, прививать и еще раз прививать.

«Народ активизировался, вакцинация идет полным ходом. В течение месяца у нас было затишье, сейчас мы ежедневно прививаем порядка 350-400 человек. Горожан пустили через «Госуслуги», приоритет отдаем нашим жителям, принимаем их в порядке живой очереди. Кроме того, по заявке от глав поселений мы организовываем дополнительные выезды на места, кроме тех, что идут по графику. Мобильные бригады для вакцинации усиливаем, стараемся отправлять не одного врача и медсестру, а дополнительно 2-3 врачей, 2-3 медсестер, чтобы процесс шел быстрее. Главное – чтобы были желающие. На сегодняшний день у нас в стационаре уже не 40, а 45 коек. И он постоянно загружен. В Тольятти тоже нет мест на госпитализацию. Плюс – у нас большое количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Нагрузка на медиков колоссальная», – рассказала главврач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина.

«Нерабочие дни – не повод ходить по гостям и совершать поездки. Это время дано для того, чтобы максимально обезопасить население, сократить контакты между людьми и создать условия для вакцинации. Еще раз хочу обратиться к жителям нашего района: используйте нерабочие дни с пользой для своего здоровья, пройдите вакцинацию. Это можно сделать в прививочном кабинете ЦРБ по адресу: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, 5. Он работает круглосуточно. Телефон 790-451. Также вакцинацию можно пройти в сельских амбулаториях, сделав предварительную заявку через администрации поселений», – призвал Владимир Медведев.

Оксана Белова

Телефоны для записи на вакцинацию в сельских поселениях:

Александровка – 23-81-62
Бахилово – 23-78-35
Большая Рязань – 23-84-03
Васильевка – 23-63-21
Выселки – 23-67-36
Верхние Белозерки – 23-01-73
Верхнее Санчелеево – 23-35-42
Жигули – 23-86-44, 23-86-33
Кирилловка – 23-15-36
Луначарский – 23-13-31
Мусорка – 22-33-59
Новая Бинарадка – 23-03-46
Нижнее Санчелеево – 72-10-10
Осиновка – 23-75-23
Пискалы – 23-41-62
Подстепки – 93-99-32, 93-95-60
Приморский – 23-21-99
Севрюкаево – 23-76-18
Сосновый Солонец – 23-72-39
Ташелка – 23-05-46
Тимофеевка – 40-40-60
Узюково – 40-09-13
Хрящевка – 23-50-53
Ягодное – 40-03-55

По состоянию на 28 октября на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находятся 375 жителей Ставропольского района. Из них: Подстепки – 75, Тимофеевка – 55, Васильевка – 43, Ягодное – 38, Нижнее Санчелеево – 21, Ташелка – 21, Узюково – 18, Выселки – 14, Луначарский – 13, Верхние Белозерки – 10, Александровка – 10. В остальных поселениях число заболевших не превышает 10 (в каждом). Нулевые показатели – в Бахилово и Кирилловке.

vesti
01.11.2021