Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Безопасность прежде всего

В зимний период собственники зданий, управляющие компании и товарищества собственников жилья проводят сезонные работы по очистке крыш и карнизов зданий от снега. При этом допускаются многочисленные нарушения требований охраны труда, в том числе при работе на высоте.

В связи с этим инспектор по охране труда отдела муниципальной службы и кадровой политики администрации Ставропольского района напоминает о мерах безопасности.

1. Допуск работников разрешается руководителем работ после осмотра стропил, обрешетки (опалубки), парапета и установления их исправности и прочности, а также мест закрепления средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

2. Тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега ограждается с трех сторон инвентарными решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках.

3. На тротуаре для предупреждения людей об опасности выставляется дежурный со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске.

4. Дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот, выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности.

5. Снятие ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб производится специальным приспособлением (крючком). Свешиваться с крыши при выполнении этой работы запрещается.

6. Очистка крыши здания от снега производится только деревянными лопатами, начиная от конька к карнизу, равномерно, не допуская перегрузки снегом отдельных ее участков. При этом запрещается сбрасывать снег на электрические и телефонные провода, оттяжки троллейбусных проводов.

В целях профилактики нарушений правил охраны труда и случаев производственного травматизма при осуществлении вышеуказанных работ необходимо провести комплекс мероприятий согласно действующему законодательству.

Оксана Иванова

vesti
22.01.2021