Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Безопасность Ставропольских лесов – под контролем

Лица, нарушившие правила пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ.

Особое внимание в нынешний пожароопасный период уделяется безопасности лесов, «зеленых легких» нашего региона. За порядком следят в том числе и сотрудники Ставропольского лесничества, которое включает в себя три участковых лесничества: Ягодинское, Мусорское и Федоровское. Причиной возникновения пожаров на 98% является человеческий фактор – разведенный на лесной подстилке костер, горящая спичка, незатушенный окурок.

Основная задача сотрудников лесничества в это жаркое время – профилактические мероприятия по предупреждению лесных пожаров, устройство минерализованных полос, наблюдение за их состоянием. Совместно с МВД разработаны графики патрулирования, по каждому лесничеству работают патрульные группы на автомобилях. Одновременно ведется профилактическая работа с населением – сотрудники лесничества беседуют с людьми, объясняют им, как следует вести себя в лесу без вреда окружающей среде. Сейчас, когда в области введен особый противопожарный режим, запрещается разводить в лесу огонь, особенно в хвойных молодняках, на участках рубок и местах с толстым слоем лесной подстилки и сухой травы. Нельзя бросать горящие спички, окурки, а также оставлять на месте пребывания бумагу, ветошь и другие горючие материалы.

Впрочем, как отмечает главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора по Ставропольскому лесничеству Сергей Михайлиди, сегодня люди стали все же бережнее и аккуратнее относиться к лесу. Стараются использовать для приготовления пищи мангалы, предварительно окопав его, готовят на привезенном угле. Но и без нарушений все же не обходится. 1 мая патруль, в котором участвовал Сергей Михайлиди, составил в Ягодинском лесничестве протокол по статье 8.32 КоАП РФ за розжиг костра на земле с использованием сухих веток. Когда горит такой костер, одной искры достаточно для возникновения серьезного лесного пожара, в котором могут пострадать и сами отдыхающие. Теперь нарушителю грозит административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Сегодня можно сказать, что особо напряженный период майских праздников уже позади. Учитывая, что перед этим осадков не было долгое время (а те незначительные при температуре свыше 30 градусов моментально превращались в пар), сотрудники лесничеств испытывали понятное беспокойство. Но к счастью, леса Ставропольского лесничества, общая площадь которого приближается к 15 тысячам га, от пожаров не пострадали. Хотя, если говорить в целом о Приволжском федеральном округе, на 1 мая произошло уже 140 случаев загорания лесного фонда. В прошлом году на эту дату их было всего 35.

Так что успокаиваться рано. При 4-м, 5-м классах пожароопасности посещение лесов вообще запрещено. Сейчас, когда благодаря прошедшим дождям и грозам 2-й и 3-й классы сменяют друг друга, отдыхать в лесу можно. Но с соблюдением всех положенных мер безопасности. Заметив огонь в лесу, следует немедленно принять меры для его тушения, а также сообщить в лесную инспекцию, полицию или пожарную охрану. На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны, ее телефон – 8 (846) 231-00-63 или 8-937-645-27-28. Жители района, посещающие леса, должны помнить, что пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить.

Будем надеяться, что погодные условия, а также работа, которую ведут все задействованные службы, уберегут наши леса от пожаров.

Александр Губанов

vesti
17.05.2019