Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Безработица в Тольятти продолжит расти

безработица

В Центре занятости населения на заседании Клуба работодателей обсудили текущее состояние рынка труда города и его перспективы. В диалоге приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев и врио министра труда Самарской области Ирина Никишина.

Как сообщил портал «СитиТрафик» со ссылкой на руководителя ЦЗН Владимира Багаева, уровень безработицы в Тольятти составляет 2,3% (на учете в центре состоят 9801 человек). За 2015-й уровень безработицы увеличился более чем на 54%, за неполных три месяца 2016 года — на 17%. И рост безработицы продолжится. А вот в вакансиях наметилась стабильная тенденция к снижению: на сегодня – 4616. При этом 55% из них – для рабочих, а на 27% вакансий, уверены эксперты, наберут более дешевую иностранную рабочую силу.

Ежедневно специалисты Центра занятости регистрируют по сто тольяттинцев, потерявших работу. Каждый четвертый лишился ее в результате сокращения. Всего с начала 2016 года 85 предприятий города сократили 1548 человек. На сегодня, добавляет портал TLTgorod, 47 организаций с численностью сотрудников 44579 человек используют режим неполной занятости. В апреле «короткую» рабочую неделю также начнут использовать «Вазинтерсервис» и «Детальстройконструкция». Помимо этого «АвтоВАЗагрегат» и завод СМИК объявили для 1579 сотрудников простой.

Мэр Тольятти Сергей Андреев связал ситуацию на рынке труда с перестройкой экономики города и предложил всем адаптироваться к новым условиям. Помимо этого градоначальник напомнили работодателям о различных субсидиях и программах поддержки, которые сейчас предлагает региональное правительство для сохранения занятости населения.

Оксана Белова

vesti
18.03.2016