Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Битва за лес: тольяттинцы против мэрии

06_0816Битва за лес: тольяттинцы против мэрии

Жители Комсомольского района Тольятти не прекращают борьбу с чиновниками, чтобы отстоять сосновую рощу, на месте которой хотят построить гостиницу.

Борьба за лесные насаждения началась еще в прошлом году, когда стало известно, что горожане могут лишиться своего излюбленного места отдыха – молодой сосновой рощи, где растут более 300 деревьев. Земельный участок с сосняком площадью 3906 кв.м выделили самарской компании ООО «ИнвестСтройПроект» под строительство 19-этажной гостиницы. Что интересно, городская власть подсуетилась и выделила землю буквально в последние дни, когда это можно было сделать, не проводя торгов. Начиная с марта 2015 года, согласно федеральному закону, получить землю можно только пройдя  через них. Для города торги – это реальная возможность наполнения бюджета. Но, видимо, особого стремления пополнить городскую казну у чиновников не было.

Изначально жителям даже не предоставляли запрашиваемую информацию. Хотя, казалось бы, из чего делать тайну? И пошла протестная волна. Однако после проверки прокуратуры Самарской области и Управления регионального Росреестра каких-либо нарушений законодательства, допущенных при предоставлении земельного участка вблизи дома 4 по ул. Есенина, выявлено не было. Однако поводом сложить руки и отступить это для тольяттинцев не стало.

Инна Родионова – один из участников инициативной группы, воюющей за лес, сообщила, что в феврале этого года комсомольчане обратились к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой. Они указали на то, что в 2006 году после инвентаризации зеленых насаждений, выполненных по договору с мэрией, а также с учетом мнений жителей, было решено, что в данном месте нужен сквер, и все соответствующие материалы передали в департамент городского хозяйства.

– О том, что это место используется горожанами для отдыха, было известно и команде мэра Сергея Андреева, но, несмотря на это, земельный участок выделили под точечную застройку. В статье 17 Конституции РФ говорится, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других людей. Почему инвестор в такой привилегии, а наши интересы городскую власть не интересуют? В мэрии, по сути, ущемили наши права, выделив землю под гостиницу, – считает Родионова. – Сосновая роща – это наши «легкие», наше здоровье. Как можно вырубать их, особенно после пожара 2010 года? Нужно сохранить их не только для нас, но и для наших детей и внуков.

Гальцова направила в адрес губернатора Николая Меркушкина обращение, где рассказала о ситуации с планируемым строительством гостиницы. Сейчас горожане ждут, как на это отреагирует губернатор.

По словам Родионовой, выяснился еще один интересный факт – в кадастровой выписке на земельный участок в особых отметках ничего не значится, как будто на этой территории и леса нет вовсе! Как такое могло случиться – большой вопрос. Но это подсказало другое направление борьбы, в которой горожан собираются поддержать депутаты городской думы. Поскольку деревьев на участке якобы нет, земельный участок предоставлен без заключения о необходимости сноса деревьев. Но поскольку они все-таки есть, компании-застройщику нужно получить разрешение на снос насаждений, условия их восстановления с целью возмещения экологического ущерба. А мэрии придется сделать расчет компенсационной стоимости зеленых насаждений. Предполагается, что сумма выплат будет серьезной. «Может, от этого участка в итоге откажутся», – надеются жители.

Инициативная группа граждан подготовила обращение и в адрес председателя городской думы Дмитрия Микеля. В нем подписи более 700 человек. Люди настаивают на проведении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения территориальной зоны Ж-4 (зона многоэтажной застройки) на зону Р-2 (зона рекреационно-ландшафтной территории) спорного земельного участка.

Ну а в самое ближайшее время, 16 апреля, жители Комсомольского района выходят на субботник в свой сосняк, чтобы навести порядок после зимы. Департамент ЖКХ готов предоставить людям инструмент для работы. Если за один день порядок навести не удастся, уже 23 апреля готовы подключиться депутат губернской думы Владимир Дуцев и депутат городской думы Владимир Бобров, которые тоже обещают помочь в организации уборки.

Елена Харченко

Похожие темы:
Комсомольский район Тольятти рискует остаться без леса
В центре Тольятти вырубают лес

vesti
14.04.2016