Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Больного надо любить

– именно такими словами Степан Пальчиков определяет суть и миссию своей работы. Врач-невролог-массажист Ставропольской ЦРБ стал одним из победителей конкурса «Медицина – мое призвание», организованного газетой «Комсомольская правда-Самара».

Конкурс прошел впервые, врачи со всей Самарской области присылали рассказы о том, почему они выбрали свою профессию. 35 докторов предоставили свои творческие работы на конкурс. 12 победителей путем голосования выбрали читатели сайта газеты. В основном все доктора-триумфаторы работают в Самаре. Но есть в их когорте единственный специалист из глубинки – врач-невролог-массажист Ставропольской ЦРБ Степан Пальчиков.

Поздравительное письмо победителям конкурса прислал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Дипломы и подарки лучшим из лучших вручила руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Галина Богатырева. Она отметила:

– Мы давно хотели такой конкурс, чтобы его инициаторами выступили представители средств массовой информации. Врачи – это люди, которые выбирают свою профессию, следуя за призванием, много времени проводят, помогая людям. И для нас очень важно, чтобы они могли рассказать о себе так широко, чтобы население региона смогло узнать о них, высказать благодарность.

Степан Пальчиков работает в Ставропольской ЦРБ два года. Окончил Самарский медицинский университет «РЕАВИЗ», потом – интернатуру по неврологии в Самарском государственном университете. Сейчас, участвуя в программе «Земский доктор», два раза в неделю выезжает с мобильной медицинской бригадой для проведения диспансеризации населения Ставропольского района.

Степан Юрьевич вот уже десять лет живет в Подстепках, занимает активную жизненную позицию, стремится к профессиональному развитию, ранее участвовал в областной акции «Где родился, там и пригодился». Он из семьи медиков: мама педиатр, физиотерапевт, главный врач семейной клиники «Виталонг – Клиника Холода», его брат-близнец – терапевт городской больницы №5 Тольятти. Степан Юрьевич же выбрал неврологию и лечит невриты, инсульты, нарушение кровообращения, травмы головы, спины, радикулит, болезнь Альцгеймера, мигрень и так далее. Кроме того, во время обучения в университете на третьем курсе он получил дополнительную профессию массажиста. И с тех пор это стало его любимым занятием – дарить радость движения и детям, и старикам. Приятно осознавать, что благодаря тебе люди выздоравливают.

Трудиться, конечно, приходится много – помимо поликлиники Степан Юрьевич дежурит в приемном покое нашей районной больницы, работает в своем частном кабинете. Чаще всего, как признается врач, народ обращается с хондрозами и инсультами. Естественно, признание пациентов для него важно. И вдвойне важно, что объективными судьями конкурса «Медицина – мое призвание» стали жители нашего района, простые ставропольчане, проголосовавшие за любимого врача на сайте «Комсомольской правды».

Олеся Ангелина

vesti
07.09.2018