Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Большинство дачников Тольятти не являются собственниками земли

дача

Члены 46-ти садоводческих, огороднических и дачных объединений автограда до сих пор не оформили право собственности на земельные участки. А многие другие в попытках отстоять свои законные притязания на наделы сталкиваются с непреодолимыми препятствиями.

Напомним, с 1960-ых по 1991 год решением городского исполнительного комитета народных депутатов земельные участки под садоводство выделяли предприятиям и организациям. Уже затем наделы распределяли между сотрудниками.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 года №66 «О садоводческих, огороднических, дачных и некоммерческих объединениях граждан» предусмотрел в качестве одного из условий получения в бессрочную собственность надела регистрацию товариществ садоводов-огородников в форме некоммерческих организаций. Привести учредительные документы товариществ в соответствие с требованием ФЗ должны были до 20 апреля 2003 года. Большинство владельцев дач и огородов Тольятти этот срок пропустили.

— С 1992 по 1998 годы в мэрию обратились за свидетельствами о праве постоянного бессрочного пользования на земельный участок 119 садоводческих товариществ, — пояснила руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Регина Юсупова. — Затем на основании этих документов членам товариществ передавали наделы на праве частной собственности и свидетельства на землю. К началу 2015 года в ЕГРЮЛ в форме некоммерческих организаций зарегистрировали 83 объединения, из них 37 имеют надлежаще оформленные документы, по которым людям предоставлены участки.

Остальные местные садоводы-огородники остаются не у дел. При создании садоводческих, огороднических и дачных объединений вновь в учредительных документах не отразили правопреемство с ранее существовавшими объединениями. Формально заново организованные структуры не имеют прав на участки, на которых расположены. Этот факт и помешал многим тольяттинцам приватизировать наделы по дачной амнистии – правопреемство приходилось доказывать в судебном порядке.

Чтобы помочь людям, в закон Самарской области «О земле» внесли изменения, которыми предусмотрели новую, упрощенную форму предоставления земельных участков на территориях садоводческих объединений. Она предусматривала подачу плана-схемы территории некоммерческого объединения, согласованную с органом местного самоуправления, до 1 июля 2014 года. До этой даты в мэрию поступило лишь десять планов-схем, из них согласовали шесть, по решению суда – еще одну и трем организациям отказали из-за расположения товариществ в границах санитарно-защитной зоны промышленных предприятий.

— Не обращались за оформлением права собственности на землю 46 объединений, — уточняет Юсупова. — Тольяттинцы сталкиваются со следующими проблемами в попытках оформить наделы в собственность: садоводческие товарищества не зарегистрированы как НКО или зарегистрированы уже после 1 июля 2014 года; не являются правопреемниками объединений, которым выделяли землю; отсутствует план-схема территории с указанием их внешней границы (услуги кадастрового инженера дорогостоящие); садоводческие объединения находятся в пределах санитарно-защитной зоны промышленной предприятий.

Добавим, что предоставление земельных участков по ФЗ №66 проходило так: в 2009 году тольяттинцам передали в собственность 34 участка, в 2010-ом – 281, в 2011-ом – 147, в 2012-ом – 89, в 2013 году– 37 и в 2014-ом – 292.

Оксана Белова

vesti
21.07.2015