Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Будьте осторожны!

За прошедший год на территории Ставропольского района было зарегистрировано 654 пожара. 142 из них произошли из-за неисправной работы электрического оборудования (короткого замыкания). Это на 15 случаев больше, чем в 2018 году.

Основными причинами возникновения короткого замыкания являются высокое напряжение, старая изоляция или внешнее механическое воздействие.

При эксплуатации различных электроустановок запрещается использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Нельзя обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями). Поврежденные розетки и рубильники, электрические утюги, чайники, плиты и другие электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты и подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, также могут стать причиной пожара.

Запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. А также складировать у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие вещества и материалы.

А.А. Захаров, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы м. р. Ставропольский

vesti
31.03.2020