Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Будущие техники-механики побывали с экскурсией в «Олимп-Агро»

Управление сельского хозяйства Ставропольского района организовало экскурсию студентов первого курса Колледжа технического и художественного образования специальности «механизация сельского хозяйства» в ООО СХП «Олимп-Агро».

Это первая подобная экскурсия, которая прошла за последние годы. По инициативе главного инженера-механика управления сельского хозяйства Николая Медведева студенты могли собственными глазами увидеть современную технику, которая работает сегодня на полях Ставропольского района. На экскурсию в ООО СХП «Олимп-Агро» съездили 40 студентов-первокурсников, будущих техников-механиков и ремонтников для сельского хозяйства.

Это сельхозпредприятие было выбрано не случайно. Здесь сегодня много современной разноплановой агротехники, широко применяются новейшие технологии. Техника, к примеру, оборудуется системой ГЛОНАСС. Это позволяет значительно повысить качество работы и облегчает труд механизаторов. Участие человека снижается до минимума. Все, что нужно для эффективной подготовки почвы или обработки посевов, это сигнал со спутника. Студенты узнали о новых возможностях, которые дают современные технологии.

Кроме того, будущие механизаторы ближе познакомились и с техникой, на которой им предстоит работать. К сожалению, непосредственно в колледже учебные тракторы, комбайны и сельхозтехника только старого образца. Да, они могут служить основой для понимания принципов действия, но работать-то им предстоит уже совсем на другой, гораздо более современной технике. «Студенты должны видеть перспективу, – считает Николай Медведев. – Да и руководители хозяйств могут так заранее познакомиться со своими будущими работниками. Ведь не секрет, что сейчас на многих сельхозпредприятиях быстрыми темпами идет старение кадров – ощущаются те самые годы, когда сельское хозяйство было крайне непопулярной сферой деятельности. Поэтому нам хочется поближе познакомить студентов и их будущих работодателей».

 Пока единственное предприятие, которое берет студентов на практику, – это КФХ Колмыков В.В. Дело в том, что практику они сейчас проходят в Верхних Белозерках, там у колледжа есть свои 175 га, а по соседству расположены как раз земли этого крестьянско-фермерского хозяйства.

Владислав Москалев, и.о. заведующего филиалом Колледжа технического и художественного образования в Верхних Белозерках, который вместе со студентами побывал в «Олимп-Агро», рассказал, что экскурсия прошла замечательно, ребята пообщались с механизаторами и получили яркие впечатления от самостоятельного изучения техники. Эмоции зашкаливали. «Садишься в кабину комбайна, – рассказывали они позже, – и как будто оказываешься в самолете».

Ребята с огромным любопытством знакомились с новой техникой. Их интересовало буквально все: хотелось потрогать каждый рычаг, посидеть за рулем всех без исключения тракторов, комбайнов, посевных комплексов, самоходных машин «Туман». Большой интерес вызвала современная почвообрабатывающая техника, новый бункер-накопитель, сборка которого происходила в хозяйстве буквально на их глазах. Заместитель директора ООО СХП «Олимп-Агро» Сергей Неустроев провел со студентами викторину на знание основ агротехники. Рассказал он и об успехах своего сельхозпредприятия в нынешнюю страду – с уборкой здесь справились в кратчайшие сроки, за две с половиной недели, наивысший намолот у комбайнера Сергея Сергеева составил шесть с лишним тысяч тонн. В ходе беседы первокурсники получили ответы на все свои узкоспециальные вопросы. Многие студенты, побывав на экскурсии в «Олимп-Агро», по их словам, очень хотели бы прийти туда на работу.

Следующий шаг, который намечен на будущий год, – экскурсия студентов-старшекурсников на поля непосредственно во время посевной или уборочной страды. Чтобы они могли познакомиться с современной техникой в действии. Не просто посидеть в кабине трактора или комбайна, но и поработать в поле, почувствовать настоящую «хлебную пыль». На словах об этом не расскажешь.

Александр Викторов

vesti
06.11.2020