Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бюджет Самарской области вырос на семь миллиардов

Во вторник, 6 июля, состоялось итоговое заседание Самарской губернской думы шестого созыва, пятилетний срок полномочий которой завершается. Участие в нем приняли губернатор Дмитрий Азаров, руководители министерств и ведомств региона.

Руководитель области высоко оценил качество работы депутатов, отметив, что по уровню экспертизы законопроектов, конструктивного взаимодействия с правительством региона, по эффективности в отстаивании интересов жителей губернии дума нынешнего созыва была одной из лучших в истории самарского парламентаризма.

Депутаты областного парламента на итоговом заседании приняли поправки в бюджет текущего года.

За счет дополнительных целевых безвозмездных поступлений региональная казна пополнится на 7,3 миллиарда рублей. Выделенные средства будут направлены прежде всего на защиту жизни и здоровья жителей региона – развитие системы здравоохранения. «В соответствии с принятым решением мы дополнительно выделяем 1 миллиард 175 миллионов рублей на увеличение фонда оплаты труда медицинских работников», – отметил Дмитрий Азаров.

1 миллиард 114 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию, строительство, капитальный ремонт и оснащение учреждений здравоохранения.

Глава региона акцентировал внимание на том, что существенные суммы получат муниципалитеты области: на поддержку транспортной сферы, на решение вопросов по обеспечению ряда населенных пунктов водой, на подготовку к зиме, на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, на обеспечение сбалансированности бюджетов, компенсацию выпадающих доходов и стимулирование развития налогового потенциала территории.

Благодаря принятым поправкам 160 миллионов рублей будет распределено труженикам села – на поддержку сельхозтоваропроизводителей, которые, как отметил Дмитрий Азаров, «делают все, чтобы обеспечить жителей региона экологически чистой продукцией и работать на экспорт».

Безусловно, без внимания и финансовой поддержки не останутся образование, спорт, культура, экология.

Глава региона поблагодарил депутатов губернской думы шестого созыва за совместную работу. Напомним, в сентябре текущего года состоятся выборы, которые определят, кто войдет в очередной, седьмой созыв думы.

Оксана Белова

vesti
09.07.2021