Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Число трагедий на водоемах Самарской области растет

По данным МЧС, статистика, связанная с происшествиями на водоемах Самарской области, самая печальная. С начала года утонули 35 человек, 11 из них – дети.

Цифра, связанная с несовершеннолетними, уже в три раза превышает прошлогоднюю. В 2019-м за весь период было зафиксировано 27 смертей на воде, из них три – детские.

Конечно, места, куда ходили купаться погибшие дети, – это необорудованные спуски к воде, не предназначенные для купания водоемы, малые реки и озера, которые находятся на большом удалении от спасательных станций. Об этом рассказал врио начальника Центра ГИМС Виталий Зюбин. Одно из таких чрезвычайных происшествий имело место в минувшее воскресенье в селе Висла. Семья с двумя детьми отдыхала, катаясь на лодке по Куйбышевскому водохранилищу. В какой-то момент 8-летний мальчик начал нырять далеко от берега и стал тонуть. 37-летний отец спас своего ребенка ценой собственной жизни. Возможно, отцу стало плохо с сердцем…

Водолазы искали тело два дня. Дело в том, что в том месте водохранилища очень сильное подводное течение. Поэтому поиски водолазов не сразу увенчались успехом.

Напоминаем, что на территории Ставропольского района два официальных пляжа на берегу Куйбышевского водохранилища в районе сельского поселения Ягодное. Съезды по улице Заветы Ильича и за территорией санатория-профилактория «Алые паруса». Сейчас идет их приемка, которая была перенесена из-за ситуации с распространением коронавируса. Купание на необорудованных водоемах запрещено и ведет к административной ответственности.

Олеся Ангелина

vesti
17.07.2020