Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Чтобы не допустить подтопление храмового комплекса в Ташле

Межведомственная противопаводковая комиссия рекомендовала индивидуальному предпринимателю убрать созданную им насыпь, которая препятствует сходу противопаводковых вод на территории храмового комплекса в селе Ташла.

Территория, где находится храмовый комплекс, включающий в том числе святую купель, принадлежит православному приходу храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Комплекс расположен в низине, туда стекают дождевые и талые воды с верхних границ участка. Раньше они благополучно уходили в русло реки Ташлы, и явных подтоплений не было даже в неблагополучном 2018 году. Но с тех пор, как говорится, много воды утекло. В прошлом году индивидуальный предприниматель Андрей Рудюков для организации проезда к своей территории возвел насыпь. И теперь есть риски, что паводковые воды будут задерживаться на территории храмового комплекса, подтапливать здания и коммуникации.

Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, предпринимателю уже неоднократно рекомендовали убрать насыпь или хотя бы сделать в ней проходы для стока талых вод, в противном случае вся ответственность за подтопление территории храмового комплекса ляжет на Рудюкова. К нему применялись штрафные санкции, есть даже соответствующее судебное решение. Но в силу оно вступает лишь в июне. А проявить свою добрую волю и учесть мнение экспертов предприниматель не желает. Больше того, отказался он и от проведения работ по снегозадержанию на территории заброшенной фермы. И вот в понедельник межведомственная комиссия, еще раз оценив угрозу подтопления зданий и коммуникаций, созданную незаконно сооруженной насыпью, настоятельно рекомендовала собственнику в кратчайшие сроки ликвидировать эту угрозу.

Одновременно администрация сельского поселения Мусорка готовит ряд превентивных мер, препятствующих подтоплению храмового комплекса. Заключен договор с АО «АВТОВАЗ», который в случае повышения уровня воды разместит пожарную насосную станцию на площадку купален и святого источника. Автомашина ДПК Мусорки также готова принять участие в перекачке талой воды, которая может поступать со стороны заброшенной фермы и с прилегающих к храмовому комплексу склонов.

Словом, район и сельская администрация готовы сделать все возможное, чтобы предотвратить подтопление святого источника.

Александр Викторов

vesti
29.03.2022