Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Цветы в память о параде

6 ноября военный учебный центр (ВУЦ) при Тольяттинском государственном университете (ТГУ) провёл памятную акцию в честь военного парада, который прошёл 7 ноября 1941 года в «запасной столице» – городе Куйбышеве. Курсанты ВУЦ при ТГУ возложили цветы к мемориалу мировым войнам в сквере университета.

Торжественное мероприятие проводилось с соблюдением всех мер безопасности. На возложении присутствовали проректор по безопасности Борис Сидлер, начальник ВУЦ при ТГУ, полковник Андрей Шабанов и офицеры-преподаватели Центра.

Напомним, в честь ноябрьского военного шествия в Куйбышеве с 2011 года в Самаре проводится Парад Памяти. С 2013 года в нём ежегодно участвуют курсанты военного учебного центра при ТГУ. В прошлом году на девятом Параде Памяти в составе 125 парадных расчётов торжественным маршем прошли 54 курсанта.

В этом году Парад отменили в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе. Вместо участия в шествии курсанты ВУЦ при Тольяттинском госуниверситете возложили цветы к мемориалу, который увековечивает подвиг россиян, не пощадивших себя во имя спасения Отечества.

Мемориал был открыт в сквере университета в 2014 году в честь 100-летия начала Первой мировой войны и 75-летия начала Второй мировой войны и включает два объекта: легендарное артиллерийское орудие – 122-миллиметровую гаубицу образца 1910/30 годов и установленную возле неё двухтонную глыбу яшмы с гранитной плитой с памятной надписью. Гаубица передана университету Парковым комплексом истории техники имени К. Г. Сахарова.

Обращение ректора Тольяттинского государственного университета Михаил Криштала к участникам Парада Памяти

Для справки:

Инициатором и организатором Парада Памяти, начиная с 2011 года, является Самарское региональное отделение ВПП «Единая Россия». Проект осуществляется при поддержке Правительства Самарской области, администрации г. о. Самара, а также общественных организаций региона. С 2014 года проект по решению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева получил статус федерального. Парад Памяти проводится при активной поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Российской Федерации: Министерства обороны, Министерства иностранных дел, а также Министерства культуры РФ.

vesti
09.11.2020