Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Дачная амнистия» продлена до 2021 года

«Дачная амнистия» — упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости — действовала в России 13 лет, с 2006 года. 1 марта 2019 года она официально завершилась, а точнее, перешла в новую форму: в процесс регистрации садовых домов, дачных и подсобных построек был введен уведомительный порядок. Уведомления о начале строительства и о его завершении полагалось направлять в уполномоченный орган местного самоуправления. Однако, как показала практика, «амнистия» завершилась слишком рано — многие собственники не успели либо по каким-то причинам не смогли воспользоваться упрощенным порядком регистрации недвижимости. Чтобы защитить их интересы, был разработан, внесен в Государственную думу и 25 июля 2019 года принят в третьем чтении новый закон о продлении дачной амнистии до 2021 года.

О том, что это означает для Ставропольского района, мы попросили рассказать заместителя главы по имуществу и архитектуре Алексея Лысенкова:

— Алексей Владимирович, каковы, по-вашему, основные причины продления действия «дачной амнистии»?

— Этот инструмент еще не исчерпал свой потенциал, очень много дачных и садовых домов осталось незарегистрированными. А ведь подавляющее большинство их владельцев простые люди, зачастую пенсионеры. Для них расходы, связанные с оформлением в уведомительном порядке, дело весьма затратное как по времени, так и по финансам. Людям необходимо было как минимум два раза обращаться в органы местного самоуправления, проводить регистрацию права собственности, а для подготовки технических планов привлекать кадастровых инженеров. Колоссальная нагрузка, учитывая, что Став-ропольский район один из лидирующих в Самарской области по численности дачных участков, легла и на сотрудников администрации: практически все лето они работали по выходным, обрабатывая заявления.

— В чем плюсы продления «амнистии» для собственников?

— Упрощенный порядок позволяет сравнительно быстро задекларировать свое имущество и получить документы о признании права собственности. Для этого потребуется лишь предоставить в Росреестр доказательства прав на землю (свидетельство о земельном участке) и подготовить с помощью кадастрового инженера технический план и декларацию объекта недвижимости. Теперь не нужно обращаться в органы местного самоуправления, декларация в Управление Росреестра подается через МФЦ. И все, ваше право собственности зарегистрировано.

Стоит отметить, что налог на имущество остается в бюджетах сел и района. С учетом количества обращений (а их за прошедшее с отмены «амнистии» время поступило более 200) перспективы в этой части у нас очень неплохие. Садовые некоммерческие товарищества в Ставропольском районе насчитывают почти 70 тысяч участков, и налоговые выплаты за оформленное имущество станут хорошим подспорьем в наполнении нашего бюджета.

Александр Губанов

vesti
16.08.2019