Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дарят тепло, помогают делом

Судя по насыщенной повестке Дня председателя, который районный совет женщин организовал в хрящевском ДК, нашим активисткам любые горы по плечу.

В уютном зале собрались делегатки практически из всех сельских поселений района. Председателям сельских женсоветов было что обсудить. Актуальных тем много, начиная с помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, закачивая организацией интересных конкурсов и акций. Все мероприятия организуются в тесном взаимодействии с главами поселений, местными депутатами, сельскими школами, детскими садами, родительскими комитетами.

Общественниц приветствовал заместитель главы Ставропольского района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. Он поблагодарил собравшихся за участие в программе «СОдействие», за благоустройство и развитие сельских территорий. Председатель районного женсовета Людмила Пастухова отчиталась о большой работе, проделанной за год. Практически обо всех этих интересных мероприятиях наша газета уже писала. Акции «Хозяйка села», «Елка желаний», «Хозяин села», «Лучшая ставропольская елка» стали традиционными, любимыми для ставропольчан. Многим землякам, думаю, в минувшем году запомнился конкурс частушек на тему борьбы с коронавирусом. В нем люди участвовали целыми семьями, как и в конкурсе семейных ансамблей, который по традиции проходит в Выселках.

В когорте передовиков были отмечены женсоветы ряда сельских поселений: Верхние Белозерки (председатель Наталья Домникова), Александровка (Нина Муратова), Сосновый Солонец (Оксана Коткова), Русская Борковка (Галина Мошнинова), Пискалы (Галина Теплова). Отдельная благодарность прозвучала в адрес организаторов сельских женских клубов: «Сельчанка», «Волжанка», «Раздолье», «Живая нить», «На огонек», «Радушие», «У самовара», «Берегиня», «Вдохновение».

В качестве почетных гостей на День председателя приехали ветераны общественного движения женщин Ставропольского района Ирина Костикова, Татьяна Волицкая, Таисия Третьякова. Энтузиазм ставропольчанок их, конечно, порадовал. Ирина Костикова, в частности, отметила: «Совет женщин – это душа района. Активистки работают бескорыстно, на общественных началах. Они всегда готовы поделиться с односельчанами энергией, теплом, добрым делом и советом». Зал единодушно согласился с Ириной Геннадьевной. Рассказали о выездах в Нижнее Санчелеево, Бахилово, Сосновый Солонец, Васильевку, Верхнее Санчелеево. В этих селах представительницы районного совета женщин посетили неблагополучные семьи, встретились с многодетными и приемными семьями. Также практически во всех поселениях района состоялись круглые столы по профилактике детской безнадзорности и правонарушений. В Верхних Белозерках, Нижнем Санчелеево, Мусорке состоялись круглые столы «Преемственность поколений в воспитании детей».

Кроме итогов года минувшего на Дне председателя были озвучены и новые планы. В частности, районный совет женщин в ближайшей перспективе запланировал провести конкурс снежных фигур, в более отдаленной перспективе – конкурсы на лучший сельский женсовет, на самый чистый двор и улицу. Также общественницы хотят активизировать работу районного совета отцов. Поэтому предложили провести новый районный конкурс «Ты – моя поддержка и опора». Для молодых предпринимателей запланирован муниципальный конкурс «Начни свое дело». А для самих общественниц – обучающие семинары.

День председателя финишировал поздравлениями Деда Мороза, Снегурочки и Тигра – символа наступившего Нового года. Они пожелали, чтобы все задуманные амбициозные планы стали реальностью, подарили подарки от спонсоров. В добрый путь, наши уважаемые активистки!

Олеся Ангелина

vesti
21.01.2022