Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Деду Морозу прочли стихи про безопасность на дорогах

ГИБДД Ставропольского района уже в седьмой раз провела «Ёлку безопасности» для детей, которые отличились в изготовлении новогодних игрушек на тему безопасности дорожного движения. В конкурсе могли участвовать все воспитанники детских садов и ученики начальных классов Ставропольского района.

Сразу можно сказать – праздник в ГИБДД удался. Все необходимое для этого имелось: горящие глаза детей, радостные улыбки родителей, их гордость за своих чад, подарки… Вот только стихи Деду Морозу и Снегурочке ребятишки читали особенные: на тему дорожной безопасности.

Вместе со сказочными персонажами с Новым годом участников и победителей конкурса поздравляли, награждали дипломами и сладкими праздничными подарками начальник ГИБДД Ставропольского района Александр Ефанов и председатель Общественного совета О МВД Ставропольского района Артем Медведев.

«В этом году, – рассказал Александр Ефанов, – мы получили 68 поделок, разделили их по номинациям, чтобы больше было победителей, и целый месяц сотрудники инспекции давали свои оценки, выбирали лучшие работы. Номинации определили следующие: «Дорожные знаки», «Вперед – в Новый год», «Прогулка по городу», «Новогодний шар».

Отдельно выделили игрушки, посвященные важности использования светоотражающих элементов: «Засветись», «Яркий Новый год». Задача перед нами стояла непростая, ведь все детишки, а часто и их родители, старались, вложили в изготовленные ими игрушки частичку своей души. Но конкурс есть конкурс, должны быть и победители. Хотя без подарка не остался никто из участников. Дети – это главное, что есть у нас, они – наше будущее. А их безопасность – наша важнейшая задача».

В завершение торжества Александр Ефанов поздравил всех гостей с праздником, пожелал его участникам здоровья и провести год без происшествий.

Особо отметил начальник ГИБДД важность этого ставшего традиционным конкурса для улучшения безопасности на дорогах района. Ведь в процессе изготовления своей игрушки дети глубже изучают правила дорожного движения, запоминают их на всю жизнь, делятся своими знаниями со сверстниками и родителями.

«Они уже знают, какую горку можно считать безопасной, где можно переходить проезжую часть, как правильно пользоваться велосипедом и самокатом… В ходе праздника все они читали Деду Морозу и Снегурочке стихи о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Их, я думаю, они тоже запомнят надолго. Особенно приятно, что многие ребятишки участвуют в нашем конкурсе уже не первый год. И каждый раз удивляют нас все новыми разнообразными и интересными поделками», – подчеркнул начальник ГИБДД.

«Ёлка безопасности» не случайно совпала с началом новогодних каникул. Так и детей смогло приехать на нее больше, а кроме того, с 20 декабря по 10 января в Самарской области проходила широкомасштабная профилактическая акция «Внимание – дети! Зимние каникулы!». В новогодние праздники инспектора особое внимание уделяли именно безопасности детей на улицах – беседовали с ними и их родителями, объясняли, как правильно дойти до детской площадки.

Особое внимание уделялось местам притяжения ребятишек, в частности – стихийным снежным горкам. Ведь с некоторых из них можно было скатиться прямо на проезжую часть. Если такие случаи обнаруживались, главе поселения предписывалось срочно убрать небезопасный объект.

Отдельно можно отметить положительную динамику, которая отмечается в работе ГИБДД Ставропольского района на протяжении уже нескольких лет. В прошлом году, например, было зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, в которых 22 человека погибли и 150 получили ранения. За 2021 год было 117 ДТП (29 и 157 человек соответственно). То есть тяжесть последствий ДТП значительно снизилась.

Реальные результаты дает и работа по выявлению случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Если в 2021 году было 15 ДТП с участием пьяных водителей, в которых 8 человек погибло и 21 получил ранения, то в прошлом таких происшествий зафиксировано 11, в них 1 погибший и 15 пострадавших. Погибших в ДТП детей в позапрошлом году было трое, в прошлом – один ребенок-пассажир.

За сухими цифрами статистики ГИБДД – сохраненные жизни и здоровье людей. И то, что травм и смертей на дорогах становится меньше, – главный результат широкой пропагандистской работы по безопасности дорожного движения, которая начинается в районе с самого раннего детства.

Александр Викторов

vesti
10.01.2023