Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Делегация Самарской области посетила Республику Беларусь

В состав делегации во главе с губернатором Дмитрием Азаровым вошли руководители министерств и ведомств, парламентарии, главы муниципальных районов, руководство торгово-промышленной палаты, представители промышленных предприятий губернии. В рабочем визите принял участие и глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Главная цель рабочей поездки – укрепление и расширение сотрудничества в экономической, социальной и гуманитарной сферах. Самарская область активно сотрудничает с регионами Белоруссии, эта страна является одним из основных партнеров губернии. В прошлом году объем внешнеторгового оборота вырос на 31,7% в сравнении с предыдущим периодом. Уверенно растет и импорт: в 2021-м он увеличился на 16,5%.

Развитие сотрудничества стало основной темой встречи Дмитрия Азарова и президента республики Александра Лукашенко.

– Вы не просто близкие нам люди. Вы – наши люди. Вы приехали в свою Беларусь. Так будет всегда, – подчеркнул Лукашенко, приветствуя делегацию Самарской области. – События последних лет и дней нас в очередной раз убеждают, что нам надо быть вместе, нам нечего делить. Как только начнем делить, нас разделят, – отметил глава Республики Беларусь.

– Для нас это большая честь и, конечно, колоссальная ответственность по реализации поставленных задач нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным по расширению сотрудничества между нашими государствами и братскими народами… Мы вышли на хороший темп прироста внешнеторгового оборота. Хорошая динамика была за первый квартал текущего года, но потом сказались сложности, которые возникли на АВТОВАЗе… Мы взяли спецификацию с АВТОВАЗа, заблаговременно передали коллегам. Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, – констатировал Дмитрий Азаров.

В регионе создана и постоянно действует совместная рабочая группа по вопросам развития двустороннего сотрудничества. Обсуждаются вопросы увеличения взаимных поставок в сфере продукции машиностроения, автокомпонентов, белорусской сельхозпродукции, а также по наращиванию сотрудничества в научной и нефтехимической сферах, в сфере ЖКХ и строительства. Ежегодно организуются бизнес-миссии в Республику Беларусь.

– Мы рады тому, что в полном объеме востребованы на российском рынке. Сегодня не стоит вопрос, как продать, как это было раньше. Сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос прежде всего России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим. Задача нашего правительства – ни в коем случае не отказать ни по одному из направлений, не оставить контракты неудовлетворенными. Мы об этом много в последние дни вели речь с президентом России, говоря об импортозамещении. Это вопрос номер один, и мы договорились, что очень жестко будем контролировать этот процесс… Нужно всего лишь выполнить до точки и запятой то, о чем мы ранее договаривались на различных уровнях. Сама жизнь нас к этому подталкивает и указывает тот правильный, может быть, единственный путь. Надо опираться на свое, – отметил Александр Лукашенко.

Белорусский экспорт показывает прирост к прошлому году. Предприятия страны не только исполняют свои обязательства, но и значительно превышают объемы поставок запчастей и комплектующих, лифтового оборудования, мебели, продуктов питания, лекарств и других товаров. Самарская область приобретает у белорусских компаний низкопольные троллейбусы и автобусы. Начиная с 2017 года поставлено 155 машин. Дмитрий Азаров сообщил, что регион намерен расширять это сотрудничество, в том числе по приобретению в Белоруссии лифтового оборудования.

Александр Лукашенко заявил о готовности Белоруссии существенно нарастить объемы поставок современной автомобильной, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Он также отметил, что, хотя в текущем году цены выросли по независящим от страны причинам, Белоруссия практически не снизила темпы импорта из Самарской области.

– Мы стали закупать больше подсолнечного масла, медной проволоки, подшипников. Но это далеко не полный перечень продукции, которую мы могли бы у вас приобретать. Рассчитываем, что ваш визит в Белоруссию позволит сбалансировать торговлю. От этого выиграют все, – подчеркнул Лукашенко.

Почтили память героев

Визит самарской делегации в Белоруссию начался с церемонии возложения венков и цветов к монументу Победы в Минске на центральной площади.

Россию и Белоруссию связывают общая история, поколения героев, которые плечом к плечу боролись за правду и независимость, вместе защищали Родину во время Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Например, маршал Александр Василевский, служивший в 1930-х годах в Приволжском военном округе, участвовал в боях за освобождение Белоруссии. В Самарской области захоронен Герой Советского Союза Николай Колычев. Он первым на танке Т-34 ворвался в обороняемый немцами Минск, захватил мост через реку Свислочь и не дал врагу его взорвать.

Делегация привезла архивные документы, часть из которых передали родственники: о награждении Николая Колычева званием Героя Советского Союза, о присвоении ему звания почетного гражданина Минска, его военный билет и многое другое. Дмитрий Азаров передал их в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Это крупнейшее национальное хранилище материальных и духовных памятников военной истории. В нем собраны уникальные экспонаты, оружие, техника, документы, фотографии, художественные произведения того периода.

– Мы чтим память об этом герое-освободителе. У нас общее великое прошлое, дружное настоящее, славное будущее. У нас общая история и общие герои, поэтому я с удовольствием передаю архивные документы в музей, – сказал губернатор, обращаясь к директору учреждения Владимиру Воропаеву.

Дмитрий Азаров пригласил директора и работников учреждения посетить Парад Памяти, который проходит в Самаре седьмого ноября.

Предприятия

Делегация Самарской области побывала на ряде ведущих производств с целью обмена опытом, налаживания новых деловых и экономических связей.

Важнейшее направление – предприятия агропромышленного комплекса. Одним из лидеров АПК Беларуси по праву считается сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Агрокомбинат Снов» (агрогородок Снов, Несвижский район Минской области). Это высокоэффективное многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с развитой перерабатывающей отраслью. СПК «Агрокомбинат Снов» один из первых в Беларуси начал работать по принципу замкнутого цикла производства: «поле – ферма – переработка – прилавок – потребитель». Такая логистическая цепочка помогает снизить зависимость от внешних факторов. В настоящее время СПК «Агрокомбинат Снов» является одним из лучших в республике интегрированных крупнотоварных хозяйств, крупнейшим поставщиком мясной и молочной продукции (всего более 350 наименований). Основные иностранные рынки сбыта – Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. Предприятие демонстрирует высокую рентабельность, активно внедряет современные передовые технологии и принципы «зеленой» экономики. По итогам осмотра производства делегация Самарской области провела переговоры с руководством АПК «Агрокомбинат Снов» по вопросу двустороннего сотрудничества.

«С коллегами из отрасли мы еще раз сюда съездим. Нам есть чему поучиться. Если белорусские коллеги пошли чуть дальше, то есть реальная возможность перенять и в дальнейшем внедрить этот опыт в Самарской области. Нам самим надо стремиться к тому, чтобы полностью обеспечить жителей нашего региона местной продукцией», – уверен министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин.

Предметная работа по направлениям сотрудничества продолжилась на промышленных предприятиях Беларуси. Одним из надежных партнеров региона является ОАО «Минский тракторный завод» – его машины очень востребованы в сельском хозяйстве. МТЗ предлагает заказчикам более ста моделей тракторов, более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Свыше 4700 единиц техники – это более половины от общего количества – сегодня работают на полях губернии.

Дмитрий Азаров и члены делегации осмотрели производственные мощности завода и новую технику, готовую к продаже, а также обсудили перспективы расширения сотрудничества. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин озвучил ряд вопросов, которые требуют решения. В частности, он обратил внимание на длительные сроки поставки техники МТЗ, которые доходят до 120 дней, хотя раньше составляли не более месяца. Из-за этого некоторые сельхозпредприятия региона закупили для работы и оперативной замены тракторы китайских производителей.

Генеральный директор предприятия Виталий Вовк пояснил это отсутствием готовых тракторов, поскольку спрос на них за последний год вырос в разы, а количества запчастей, в том числе производимых в других странах, не хватало. «Но ситуация налаживается. Уже сегодня на складе есть готовые машины, налажены дилерские поставки запчастей, поэтому мы готовы выдерживать сроки поставки», – добавил Виталий Вовк.

Самарская сторона также подняла вопрос работы сервисных центров. На сегодняшний день обслуживанием машин занимается торговый дом «ПодшипникМаш Самара». Но их возможности ограничены – на обслуживание они могут брать не больше двухсот машин, хотя потребность в замене запчастей гораздо выше. Гендиректор компании взял вопрос в проработку.

Делегация Самарской области также побывала на промплощадке международного многопрофильного холдинга «АМКОДОР», выпускающего сельскохозяйственную, лесную, дорожную, коммунальную и другую специальную технику, в том числе бытовую.

В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители региона активно проводят курс на обновление машинно-тракторного парка. За последние пять лет аграриями Самарской области было приобретено около 50 машин производства «АМКОДОР». Во время встречи с руководством холдинга Дмитрий Азаров предложил рассмотреть возможность локализации производства техники на территории Самарской области.

Национальная академия наук

В рамках визита состоялись переговоры наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», который возглавляет глава региона Дмитрий Азаров, и Национальной академии наук.

Национальная академия наук Беларуси (НАН) основана в 1929 году и объединяет научный потенциал страны. Сегодня она включает 115 организаций и около 15 тысяч специалистов. В январе 2021 года академия вошла в консорциум научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (НОЦ), который создан в рамках поручения президента России Владимира Путина и благодаря инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Мы подписали соглашение с Национальной академией наук и тремя университетами Беларуси. Наш НОЦ – единственный, который имеет такие прочные контакты на межгосударственном уровне», – отметил губернатор Самарской области.

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков подчеркнул важность сотрудничества научных центров Беларуси и России. «Национальная академия наук интегрирована в экономику Беларуси, работает с различными отраслями и предприятиями. Для нас партнерство и сотрудничество с Россией – это бесспорный приоритет. Мы сотрудничаем с около 30 регионами России, с крупными научными центрами. Около 50 совместных программ выполнено. Работы еще больше в связи с актуальностью импортозамещения. Главами двух наших государств задача поставлена. Сегодня мы работаем с российскими центрами и институтами по импортозамещению», – сказал Владимир Гусаков.

В рамках сотрудничества НОЦ и НАН ранее заключили ряд договоров по приоритетным направлениям научно-технологического сотрудничества. Сегодня ведутся совместные разработки по таким направлениям, как беспилотные авиационные комплексы, подготовка специалистов в области беспилотных авиационных систем, земледелие, создание единого аграрного карбонового рынка, транспортные системы, металлургия, образовательные проекты, подготовка научных кадров.

Ключевой проект дальнейшей совместной работы – создание российско-белорусского центра трансфера технологий. Центр будет решать задачи поиска технологий, партнеров и специалистов требуемой квалификации на территории двух стран, содействовать подготовке контрактов и открытию совместных предприятий. С целью расширения и укрепления дальнейшей совместной работы была подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества между АНО «Институт регионального развития» (управляющая компания НОЦ) и Национальной академией наук, рассчитанная до 2025 года.

В рамках встречи в Национальной академии наук также были подписаны соглашения о сотрудничестве между предприятиями Самарской области и Республики Беларусь: ООО «Пегас-Агро» и ООО НПП «Белама плюс», ООО НТФ «Бакс» и ООО «Симатек Энерго», ООО «Фуд-Инновация» и ЧТУП «Джаганнатх». Торгово-промышленная палата Самарской области заключила соглашение с ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», а Ставропольский район – со Славгородским районом Могилевской области Республики Беларусь.

По материалам газеты «Волжская коммуна» и Департамента информационной политики Правительства Самарской области

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Очень насыщенной и результативной получилась поездка. Беларусь уже сейчас – один из основных партнеров Самарской области, и я вижу огромный потенциал для дальнейшего расширения и укрепления наших связей. Для себя выделил два основных направления – перспективное сотрудничество с белорусскими предприятиями и подписание соглашения между Ставропольским районом и Славгородским районом Могилевской области.

Минский тракторный завод выпускает свыше ста моделей тракторов, именно его технику использует в работе большинство наших аграриев. И для них очень важно наличие сервисных центров. Потребность есть – сейчас только одна организация в Самарской области занимается обслуживанием техники МТЗ, в то время как на полях региона ее работает более 4700 единиц. Обсудили этот вопрос с руководством завода, нашли понимание со стороны белорусских партнеров.

«АМКОДОР» – еще один производитель спецтехники. Договоренности, которых удалось достичь на встрече с руководством предприятия, дадут возможность аграриям Ставропольского района закупать машины напрямую и без проблем обслуживать их через сервисные центры.

На площадках холдинга «Белкоммунмаш», который специализируется на производстве пассажирского транспорта, мы обсудили возможность использования продукции нашего завода кондиционеров «Август» – одного из крупнейших промышленных предприятий Ставропольского района. Сегодня «Август» поставляет системы кондиционирования, климатические системы, отопители для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники на 52 предприятия России. «Белкоммунмаш» теперь тоже в списке потенциальных партнеров нашего предприятия.

Вместе с председателем Славгородского районного исполкома Сергеем Валерьевичем Михалютой подписали соглашение о сотрудничестве между нашими муниципальными образованиями. Ставропольский и Славгородской районы очень похожи, оба – сельскохозяйственные. В связи с чем точек соприкосновения очень много. У них своя специфика ведения сельского хозяйства, в том числе подсобного, она существенно отличается от организации рабочего процесса агротехники на нашей территории. Их опыт очень интересен, есть чему поучиться.

Всё это чрезвычайно важно для наших товаропроизводителей, вынужденных работать в условиях антироссийских санкций. Вопрос импортозамещения актуален сейчас как никогда. Главами обоих государств поставлена задача максимально расширить сотрудничество, и, я уверен, оно будет результативным.

vesti
01.07.2022