Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Делегация Ставропольского района приняла участие в областном Форуме самоуправления

В Самаре состоялся форум общественного самоуправления. В нем участвовали руководители общественных советов Самарской области. В делегацию от Ставропольского района вошли управляющие микрорайонами, председатели советов микрорайонов, активные граждане. В мероприятии принял участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Не так давно Азаров участвовал в заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ, которое прошло в Кирове. Там президент дал поручение акцентировать внимание органов власти на необходимости постоянного, неформального, заинтересованного общения с жителями.

– 90% обращений, которые граждане адресуют президенту, могут быть решены на местном уровне, – сказал Дмитрий Игоревич, сославшись на слова Владимира Путина.

Именно поэтому власть придает большое значение общественному самоуправлению. В Самарской области механизмы общественного взаимодействия и контроля существуют достаточно давно – они успешны в Самаре, Новокуйбышевске и ряде сельских поселений, как отметил Азаров. Раньше это были ТОСы, теперь общественные советы микрорайонов, миссия которых – выстраивать взаимодействие власти и граждан по самому широкому кругу вопросов: приемка работ по благоустройству дворовых и общественных территорий, контроль деятельности управляющих компаний, повышение уровня безопасности, работа с молодежью. Примеры успешной работы по этим направлениям привели председатели ОСМ Кировского района Самары и Автозаводского района Тольятти. В Ставропольском районе тоже известны примеры, когда благодаря активной позиции старших по дому, активных граждан успешно были отремонтированы дворы, появились детские и спортивные площадки в рамках реализации программы «Создание комфортной городской среды», проведены благотворительные и спортивные акции, праздники.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что при благоустройстве конкретного жилого или общественного пространства важно не навязывать людям свое мнение или решение, а делать именно то, что требуется гражданам. Для этого надо знать мнение людей, и никто лучше активистов на местах не может в полной мере обладать этой информацией.

Участники форума отметили, что работа в общественных советах, деятельность активных граждан похожа на волонтерскую. Следующий – 2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. Деятельность этих бескорыстных, неравнодушных людей будет на виду и как никогда актуальна не только при благоустройстве дворов, улиц городов и сел, но и при проведении чемпионата мира по футболу. Еще одна важная задача, к которой готовы подключиться общественники, – информирование людей о предстоящих выборах в 2018 году. В частности – донести информацию о важных изменениях в законодательстве, позволяющих голосовать по месту пребывания, а не прописки. Общественные советы микрорайонов помогут избиркомам рассказать об этом гражданам. «Неужели старшие по домам не смогут зайти вместе с избирательной комиссией, чтобы помочь проинформировать людей? Я просто уверена, что мы это сделаем», – заявила руководитель АНО «Самарский центр развития добровольчества» Татьяна Санникова.

Завершая работу форума, Дмитрий Азаров заявил, что взаимодействие правительства области и его лично с активистами ОСМ будет системным. Этот общественный институт должен развиваться на территории региона.

Оксана Белова

vesti
14.12.2017