Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дело выбрано такое – лес беречь и охранять

В предстоящий воскресный день свой профессиональный праздник отмечают работники леса, в их числе сотрудники трех наших участковых лесничеств – Ягодинского, Федоровского и Мусоркского.

Прошедшее лето с его жарой и отсутствием дождей стало серьезным испытанием для всех нас. Для того чтобы предотвратить пожары или как минимум обнаруживать их на ранних стадиях и вовремя тушить, сотрудники лесничеств проводили и проводят серьезную профилактическую работу. Регулярно ведется уход за минерализованными полосами общей протяженностью 1054 километра и противопожарными разрывами (9,2 км), прочищаются просеки. Изготовлено и установлено 14 шлагбаумов, дополнительно к имеющимся установлено 7 стендов на противопожарную тематику. Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, наши сотрудники совместно с ОНД и МВД патрулируют территорию лесничеств (а это без малого 15 тысяч га). При патрулировании ведутся разъяснительные беседы с гражданами, составлено 14 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, без чрезвычайных происшествий не обошлось. На сегодняшний день на территории Ставропольского лесничества произошло семь пожаров. Причины их возникновения на 98 процентов имеют антропогенный характер. Поэтому мы еще и еще раз обращаемся к жителям района с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.

На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны – 8 (846) 231-00-63 или 8-937-645-27-28. В случае обнаружения начавшегося пожара или других нарушений лесного законодательства просьба немедленно передать информацию по указанным телефонам.

От случившихся летом пожаров серьезно пострадали лесные насаждения на площади три гектара. На этих территориях необходимо будет проводить восстановительные работы. В то же время на территории Ставропольского лесничества в этом году было высажено порядка 155 тысяч сеянцев сосны, березы и дуба на площади 36,3 гектара и дополнены саженцами (взамен выпавших) посадки прошлых лет на площади 95,8 га.

Лес – это легкие нашей планеты. Благодаря ему мы дышим и живем. Поэтому так важна наша профессия. Искренне хочу пожелать всем своим коллегам, чтобы наш благородный труд всегда был благодарным и приносил удовольствие, ведь мы делаем огромное дело, значение которого трудно переоценить. Новых профессиональных успехов, удач и впечатлений! Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора департамента лесного хозяйства Самарской области

vesti
17.09.2021