Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

День открытых дверей прошел для приемных и опекунских семей Ставропольского района

В отделении ССУСиД по м.р. Ставропольский Государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» проведено заседание «Дня открытых дверей» для приемных, опекунских и семей, воспитывающих детей-инвалидов. На заседании среди приглашенных были инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья Неверова, специалисты соцзащиты Ирина Романчева и Гузель Незамутдинова.

Наталья Алексеевна интересно, эмоционально и познавательно рассказала участникам встречи о мерах пожарной безопасности в быту как для домовладельцев, так и для квартиросъемщиков, о пользовании порошковыми и углекислотными огнетушителями, раздала цветные памятки для взрослых и детей о пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено вопросу противопожарной профилактики в быту, особенно в многодетных семьях, организации детского досуга, контроля над детьми с целью недопущения безнадзорности и детской шалости, которые могут привести к пожарам. Всем присутствовавшим напомнили, что в сезон холодов основной причиной пожаров являются несоблюдение правил пожарной безопасности. Поэтому все вместе повторили основные требования безопасности при эксплуатации электроприборов, газового оборудования, печей в частном жилом секторе.

Родителям необходимо также обращать внимание на то, с кем общаются их дети, кто из их окружения может стать подстрекателем к неудачной шутке с ложными вызовами экстренных служб. К сожалению, такое случается достаточно часто.

Присутствовавших проинформировали о проведении совместных рейдов специалистов КЦСОН и инспекторов ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской области в семьи СОП, в многодетные, опекунские и приемные семьи. 14 и 15 ноября такие рейды уже проведены в 14 сельских поселениях – в Большой Рязани, Жигулях, Березовом и Сосновом Солонцах, Александровке, Зеленовке, Кирилловке, Пискалах, Узюково, Ташелке, Выселках, Луначарском, Ягодном, Подстепках) – по местам проживания многодетных социально неблагополучных семей. Проведены инструктажи и розданы памятки о мерах пожарной безопасности.

Важно отметить, что такие профилактические рейды будут проходить в течение всего отопительного сезона.

Специалисты соцзащиты рассказали о новых мерах социальной помощи и поддержки различных категорий семей со стороны государства, подробно разъяснили механизм получения компенсации за услуги ЖКХ.

Также специалисты КЦСОН проинформировали об услугах своего центра, о важности организации безопасного пространства для детей и подростков, в том числе в сети интернет.

За психолого-педагогической помощью по вопросу нарушения супружеских, родительско-детских отношений можно обратиться ежедневно по телефонам 8 (8482) 31-15-80, 8 (8482) 36-55-93, а также по адресу: 445027, г.о. Тольятти, 7-й квартал, бульвар Буденного, дом 6.

Елена Белоусова

vesti
20.11.2018