Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

День подрос на воробьиный нос

26 декабря – Евстрат, «ведьмины посиделки»

«Мученик Евстрат солнышку рад». Хоть на чуток, а день стал длиннее.

Начиная с Евстрата 12 дней следили за погодой. Каждый день предсказывал ее на «свой» месяц.

Еще считалось, что ведьмы собираются на посиделки и обсуждают, как солнце извести (а вдуматься – зачем это им?). Поэтому нельзя веник за порогом на крыльце оставлять – нечисть утащит и «солнце заметет» снежным вихрем. Ну и не сквернословить – ведьма на голову свалится (надо думать – из того самого вихря).

27 декабря – Филимон

Пусть и «день подрос на воробьиный нос», но продолжается самое темное время года. А во тьме нечисть самую силу имеет. «В Филимонов день шишиги, кикиморы да ехидны с нетопырями к избам крадутся, в двери скребутся, пугают добрых людей».

Но это не про тех, у кого дома лад и доброта, чистота и порядок. Таких хороших хозяев злые духи сами стороной обходят.

28 декабря – Трифон

Солнечных лучей, что изгоняют нечистую силу, больше. Но день не длинен, слабы еще эти лучи – детки солнца, им бы помочь. Вынести, к примеру, на двор горшок горячих углей, да и высыпать в снег. «С крыльца сойди, красное уголье по двору покати».

Часто на Трифона случался сильный мороз. «Трифон студен так, что птицы на лету замерзают».

29 декабря – Аггей

«На пророка Аггея иней – теплые Святки». Представляю, с каким вниманием присматривались мои земляки к тому, есть на этого библейского пророка иней на деревьях – нет ли. Особенно молодые. Это ведь пожилым Святки отмечать во «беседушке» за хлебосольным да пиво-бражным столом – им «и ветер в зад», ну то бишь в спину. А молодежи-то в снежки играть да на Мирской, или Базарной, площади (где мирские сходы и ярмарки проводятся) в танцах да плясках «отрываться» в пургу да метель каково?!

«Если утром на Аггея большой мороз, то он простоит до Крещенья».

«Аггей – в лесу топором спину грей»: пока снег не по пояс, спеши дровишек заготовить, коль «по голу» не управился.

30 декабря – Даниил (Данила)

«Данила декабрь торопит», приближает Новый год и Рождество. «В Данилов день святым духом и ладаном пахнет», – такое вот мерещилось самым нетерпеливым.

«Коль на Данила началась метель – летом будут пчелы хорошо роиться».

31 декабря – Модест

Модест издревле почитался на Руси как покровитель скота. Русские бабеночки в сей день ставили этому святому свечечки, совершали подаяния, как в церкви, так и нищим.

Скоро, скоро Новый год, а стало быть, и возлияния. Вот прадедушка Толя расстарался для землячков. Цитирую заметочку с советами пользительными:

«…Для развития похмелья обычно достаточно 1 г спирта на 1 кг веса. На 80 кг – 250 мл водки или другого 40-градусного напитка (100 мл чистого спирта). Ну а доза в полтора раза и более – гарантированное похмелье».

Коль погорячился – вот каково лечение:

«– Больше спать и меньше двигаться;

– Восполнять дефицит воды, калия, магния и легкоусвояемых углеводов (предупреждение: просто вода запрещена). Идеальны рассолы огурцов и капусты, кислые щи, наваристые супы, компоты, взвары, соки;

– Для ослабления головной боли хороши аспирин, ибупрофен, цитрамон и т.д.;

– Для нормализации пищевого тракта: кефир и другие кисломолочные продукты».

Главное, помните (как в кино): неосторожный опохмел ведет к длительному запою.

С наступающим!

…Мне очень бы хотелось по-авторски сказать вам «До свиданья», но … говорю: «Прощайте!» Это очень человеколюбивое слово. Вот исконный (и глубинный!) смысл его: «Простите Христа ради!». Простите глубокого старика за его промахи и вольности в тексте.

(От редакции: Анатолий Николаевич Мухортов (на фото) – «аскульский Бажов» – ушел от нас 24 июля 2023 года.)

Рубрика готовится по материалам Анатолия Мухортова (Солонецкого)

vesti
26.12.2023