Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Денис Волков: необходимо заставить предприятия вкладываться в модернизацию систем очистки выбросов в атмосферный воздух

В эти дни в Самарской области проходит масштабное экологическое мероприятие – форум практиков «Локальные решения. Самарский регион», который продлится до 15 декабря. Он посвящен промежуточным итогам нацпроектов «Экология» и «Комфортная городская среда».

Организаторы собрали на дискуссионных площадках экспертное экологическое сообщество: представителей власти, профильных организаций, ученых, общественников, СМИ. Они обсуждали самые актуальные вопросы, касающиеся сохранения окружающей среды. Одним из первых и самых главных вопросов, который обсуждали эксперты, стало состояние воздуха в Самарской области. Эта проблема особенно остро стоит в Тольятти, промышленном центре региона.

По мнению депутата Самарской губернской думы, координатора проекта «Чистая страна» в Самарской области Дениса Волкова, заставить предприятия вкладываться в модернизацию систем очистки промышленных выбросов в воздух — задача, которую необходимо решать как можно скорее. «К сожалению, на сегодняшний день крупным производствам проще заплатить штраф, чем вкладываться в современное оборудование для очистки воздуха. Безусловно, не только предприятия являются загрязнителями – негативное воздействие на состояние воздуха оказывает и транспорт, и неправильная градостроительная политика. Но выбросы с крупных заводов сложно подвергнуть качественному мониторингу», — прокомментировал народный избранник.

Волков подчеркнул, что на местном уровне в Тольятти удалось улучшить ситуацию с мониторингом — при помощи работы современной эколаборатории, модернизации и установки дополнительных стационарных постов. А на днях данные, получаемые при помощи мобильной эко-лаборатории, стали иметь дополнительную юридическую силу: с помощью этих показаний, горадминистрация Тольятти может теперь не только устанавливать виновника вредных выбросов, но и подвергать его штрафу. Это стало возможным после того, как Тольяттинский государственный университет, на чьем балансе находится эко-лаборатория, расширил действующую область аккредитации.

Однако этих мер недостаточно. «Одним из решений, может стать разработка органами власти и подписание с предприятиями экостандарта, по которому они будут обязаны снижать количество выбросов, а так же демонстрировать открытость в вопросах модернизации систем очистки воздуха. Только так мы сможем контролировать его состояние в городе и, соответственно, снять социальное напряжение среди тольяттинцев, которые жалуются на загрязнение атмосферы», — уверен Денис Волков. Депутат выразил готовность организовать на базе губернской думы обсуждение этой темы с заинтересованными сторонами, профильными министерствами и федеральными ведомствами.

vesti
24.11.2020