Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Денис Волков вошел в состав регионального штаба ОНФ

На ежегодной региональной конференции Общероссийского народного фронта, в которой принял участие врио губернатора Дмитрий Азаров, депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы Денис Волков передал главе региона предложения по усилению экологического контроля. Дмитрий Азаров поддержал эти предложения.

Участники конференции обсудили результаты реализации приоритетных проектов «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Самарской области с начала существования интерактивного ресурса (с февраля 2017 года) было проведено более 200 рейдов, организовано 24 экологических субботника, в которых приняло участие более 5 000 человек. Свалки в труднодоступных местах удалось обнаружить с помощью беспилотных систем, разработанных в Самарском аэрокосмическом университете. Всего было выявлено 710 мест несанкционированного скандирования отходов: это самый большой показатель в России. При этом нельзя говорить, что наш регион является самым грязным: просто в Самарской области мониторинг ведётся наиболее эффективно.

Однако при ликвидации незаконных свалок возник ряд проблем: некоторые руководители муниципалитетов ссылаются либо на нехватку ресурсов, либо на неустановленный правовой статус земель. В связи с этим 3 ноября 2017 года на заседании регионального штаба по вопросам экологии с участием координатора проекта, депутата Государственной Думы, члена центральной ревизионной комиссии ОНФ Владимира Гутенёва были сформулированы общественные предложения, которые передал главе региона активный участник проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы Денис Волков.

«Мы научились выявлять места незаконного складирования отходов, однако основная задача – не выявить, а ликвидировать свалки и сделать так, чтобы они не образовывались, – отметил Денис Волков. – Есть ряд мер, которые могут быть приняты на уровне Правительства Самарской области. Первое: углубить взаимодействие между региональными и муниципальными властями по контролю над транспортировкой отходов, выявлению незаконных перевозок. Для начала этой работы необходимо провести совещание в правительстве. Второе: большое количество свалок (особенно возле крупных городов) – это строительные отходы, в том числе – отходы от ремонта дорог. Поэтому нужно усилить контроль над реализацией государственных и муниципальных контрактов в части утилизации отходов; здесь тоже необходимо дать поручение правительству. И самое основное, на что стоит обратить внимание: у нас до сих пор не разработана территориальная электронная схема по обращению с отходами. Мы неоднократно обращались по этому вопросу в правительство, Росприроднадзор также требует её доработать в этом году. Необходимо создать эту схему и включить в неё незаконные свалки, которые выявил ОНФ. Это требует выделения бюджетных средств. И последнее: необходимо активизировать работу с населением, со школьниками, заниматься экологическим просвещением. Нужно менять менталитет людей, чтобы такие свалки не образовывались. Мы вышли с инициативой, и в конце мая губернская дума законодательно определила необходимость работы со школами в части организации раздельного сбора мусора на территории школ и проведения экологических уроков. В этом году мы провели более 460 уроков экологического воспитания. К сожалению, министерство образования недостаточно активно подключается к этой работе, поэтому хотелось бы, чтобы Вы дали поручение министерству активизировать эту работу и дать школам методические рекомендации, чтобы мы могли вести экологическое просвещение системно».

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поддержал эти предложения:

«Нам, безусловно, нужно приложить больше усилий для отладки взаимодействия и реализации контрольных полномочий на всех уровнях. Обязательно это сделаем. В своё время эта работа была проведена, но она требует постоянного системного контроля; сейчас, по большому счёту, нити взаимодействия утрачены. В части строительных отходов – также абсолютно согласен, бесконтрольность здесь уже привела к серьёзным последствиям и негативному воздействию на окружающую среду. Мы здесь будем принимать быстрые меры, в том числе – кадровые, потому что в условиях подготовки к чемпионату мира по футболу контроль здесь должен быть совсем на другом уровне. Абсолютно согласен по поводу схемы размещения отходов: это серьёзный провал в работе. Мы должны с этой работой справиться. То, что её упустили по срокам – это серьёзное упущение в работе правительства в целом, поскольку этот вопрос носит межведомственный характер. А то, что денег не можем найти – я напомню, что программа на уровне Самарской области была утверждена в 2009 году, в период мирового экономического кризиса, но нашли возможности, и большая работа была проведена, в том числе – по разработке схемы. Да, изменились требования законодательства, но то, что мы упускаем сроки, и делаем это в Год экологии – это никуда не годится. Поэтому мы точно проведём здесь отдельное совещание с министерством природных ресурсов, с приглашением заинтересованных лиц, включая активистов ОНФ», – пообещал Дмитрий Азаров, отметив также, что и работа с министерством образования также будет налажена.

В финале региональной конференции участники Народного фронта проголосовали за включение Дениса Волкова в состав самарского регионального штаба ОНФ.

vesti
17.11.2017