Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутат госдумы Виктор Казаков посетил Новую Бинарадку и Пискалы

Отдаленные от городской цивилизации Новую Бинарадку и Пискалы посетил депутат Государственной думы Виктор Казаков. Эти сельские поселения входят в его избирательный округ, и он не первый год помогает развивать и благоустраивать их.

При участии Виктора Алексеевича в Новой Бинарадке недавно заменили систему отопления детского сада. Он подарил садику телевизор, а клубу – ксерокс. Помог с приобретением линолеума в школу. Активно участвует и в вопросах благоустройства села.

В этот раз на повестке дня – асфальтирование площадки возле старинного новобинарадского храма, который привлекает все больше паломников и туристов. Вместе с заместителем главы района Алексеем Лысенковым и главой Новой Бинарадки Ниной Буяновой депутат Виктор Казаков в очередной раз побывал в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

– Посетить нашу церковь приезжает очень много паломников, туристов, поэтому нам просто необходимо благоустроить территорию возле храма, заасфальтировать парковочную площадку, проложить удобные ступеньки к святому источнику. В дальнейших планах – благоустройство территории возле клуба. Мы всячески стараемся развивать местный туризм, учитывать нужды приезжающих, – рассказала Нина Буянова.

Благодаря содействию депутата благоустройство прихрамовой территории запланировано на 2024 год.

Заехал депутат и в местный клуб. Несмотря на летнюю пору, в нем многолюдно: работают местные волонтеры. Жители Новой Бинарадки одними из первых откликнулись на клич о помощи военнослужащим, которые находятся в зоне СВО. Зимой сельчанки шили для солдат балаклавы и подшлемники, а с весны начали плести маскировочные сети. Взрослым помогают школьники. Вот и кипит работа в клубе каждый день. Координирует ее председатель ветеранской организации Татьяна Караганова.

В Пискалах Виктор Казаков в первую очередь посетил страусиную и улиточную ферму, которую организовал бывший городской житель и многодетный отец Виталий Пряхин. Поток туристов сюда растет с каждым днем. Если детей больше интересуют страусы, то взрослых – улитки. Крупные моллюски размножаются в специальных коробах, они полностью адаптированы к нашему климату. В скором времени на ферме можно будет не только любоваться этими скользкими животными, но и пробовать их на вкус в приготовленном виде.

Виктор Алексеевич долго беседовал с сельским предпринимателем, выяснял, какие меры поддержки сегодня необходимы для дальнейшего развития туристического объекта.

Ну а следующим пунктом рабочей поездки стал обновленный Дом культуры в Пискалах. Депутат ранее контролировал капитальный ремонт этого здания, а сейчас помогает творческим коллективам. На этот раз Виктор Алексеевич привез с собой новую гитару для автора и исполнителя песен Анны Ильгузиной. В свой прошлый приезд Казаков узнал, что у талантливого руководителя коллектива сломался инструмент и пообещал решить эту проблему. Анна со смущением приняла из рук депутата гитару и исполнила для гостей свою новую песню.

Глава Пискалов Светлана Жилкина рассказала Виктору Казакову о новых планах развития села. Депутат пообещал взять на карандаш пожелания и предложения пискалинцев. «Помогу», – просто сказал Виктор Алексеевич. Сомнений нет: поможет.

Любовь Шабалина

vesti
08.08.2023