Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутаты предложили создать деревню для бездомных

06(2)[1]

Самарской области нужна социальная деревня для реабилитации и адаптации лиц без определённого места жительства. С таким предложением вышли к губернатору наши депутаты.

Их внимание к существующей проблеме привлёк Общественный совет думы, заявив, что  потребность в реабилитации и адаптации бомжей достаточно высока. Только по Тольятти людей, не имеющих крыши над головой, насчитывается около трёх тысяч. При этом только одно учреждение в области (Красноармейский специальный пансионат) всего на 200 коек оказывает бомжам стационарную помощь. Но воспользоваться его услугами могут лишь те, кто достиг пожилого возраста или имеет инвалидность.

Между тем, как отметил заместитель председателя думы Михаил Носорев, бомжи – живые люди, они живут в нашем государстве, и оно должно заботиться о них. Социальная реабилитация и адаптация должна представлять собой комплексную, многоуровневую систему взаимосвязанных действий, направленную на восстановление человека в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих. Без государственной поддержки осуществить такие комплексные меры нельзя. Ночлежки и социальные приюты проблему полностью решить не могут. Один из вариантов решения – разработка и реализация государственно-общественного проекта с условным названием «социальная деревня».

Проект может заключаться в строительстве малозатратного комплекса жилых модулей. Можно также рассмотреть возможность  использования отработавших срок пассажирских железнодорожных вагонов или домов в заброшенных населённых пунктах. В таком комплексе нуждающиеся в реабилитации смогут получить набор необходимых социальных услуг – первую медицинскую помощь, санитарную обработку личных вещей, спальное место, возможность бытового самообслуживания, психологическую помощь и другие необходимые меры. Опыт работы подобных социальных деревень имеется в различных регионах России. И, как показывает практика, он довольно успешен.

Елена Харченко

vesti
20.06.2013