Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутаты Тольятти стали туристами в родном городе

тольятти

Народные избранники городской думы совершили поездку по обзорному (кольцевому) маршруту, оформить который местные чиновники планируют в рамках программы благоустройства, рассчитанной до 2025 года.

Экскурсия для депутатов в сопровождении гида началась с Центральной площади. Затем последовал визит на площадь Свободы, где в настоящий момент реконструируют обелиск Славы. Следующим пунктом маршрута стали технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» и особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти». Экскурсовод заверил, что эти объекты уже сейчас вызывают огромный интерес у туристов.

Всего же в обзорном маршруте 76 объектов для осмотра. Это первая перенесенная из Ставрополя-на-Волге улица, речной порт Комсомольского района, набережные, ГЭС, памятники, театры, музеи, образчики советской жилой застройки, современной коттеджной и многое другое. Депутаты сочли, что такая экскурсия будет интересна и полезна не только приезжим, но и местным жителям.

Напомним, что в рамках благоустройства обзорного туристического маршрута в знаковых местах предлагают установить информационные стенды размером 1,6 х 0,8 метра, щиты с подсветкой 1,4 х 2 метра и лайтбоксы. С них можно будет считать названия основных мест для посещения и свериться с картой. На опорах освещения также разместят указатели. Также чиновники будут настаивать на появлении на улицах города экскурсионного автобуса.

«Оживят» маршрут картины на фасадах многоэтажек (эта работа стартовала в текущем году), «приветственные» инсталляции на въездах в районы, ландшафтный дизайн, новые скамейки, одинаковые остановочные павильоны, украшенные старыми фото города или изображениями картин из фонда ТХМ, художественное освещение территорий и так далее.

Оксана Белова

vesti
16.12.2014